муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Нина Призенко о мероприятиях, проведенных ГУ ЛНР «Славяносербская центральная районная библиотека» за период с 21.09 по 26.09 2020.

Нина Призенко о мероприятиях, проведенных ГУ ЛНР «Славяносербская центральная районная библиотека» за период с 21.09 по 26.09 2020.

На отчетной неделе работники библиотек нашей системы выполняли свои функциональные обязанности, по запросам пользователей через использование электронной почты, социальных сетей выполняли все виды информационно-библиографических справок, выполняли индивидуальные заявки и осуществляли доставку литературы читателям на дом, продлевали сроки пользования выданной литературы по телефону. Продолжали работать с книжным фондом, работали с учетными алфавитными каталогами. Проводили описание статей из газет «Славяносербские вести» и «Республика». Новыми материалами пополняли краеведческую картотеку.

С 19.09.20 по 23.09.20 к Международному дню мира в библиотеках прошла акция "Окна мира". Фрунзенская, Металлистская, Пришибская и Лозовская библиотеки-филиалы в окнах своих библиотек представили детские рисунки о мире. Заведующая Лозовской б/ф №21 совместно с работниками ДК организовали литературно-иллюстративный бульвар "Мир - это главное". В программе были представлены: литературно- иллюстративный постер, просмотр книг о войне и борьбе за мир. Все присутствующие на мероприятии получили в дар эмблему праздника – белого голубя. К Международному дню мира Зимогорьевские библиотеки-филиалы №2 и №4 организовали акцию «Детям планеты мир без тревог». Посетителям библиотек были розданы информационные листовки-поздравления с праздником, а юные пользователи библиотеки на плакате написали пожелания, посвященные миру на всей Земле. 21 сентября работниками Металлистской библиотеки-филиала № 3 и Дома культуры была проведена акция «Лети, голубь мира, от края до края!», посвящённая Международному Дню мира. Поздравляя жителей поселка с этим добрым праздником, организаторы дарили им белых бумажных голубей – как символ мира, благополучия и светлых надежд. Работники Хорошенской, Лотиковской и Желтенской библиотек-филиалов провели со своими юными пользователями конкурс рисунков на тему «Мир на планете – счастливы дети». Славяносербская центральная районная детская библиотека провела для своих читателей-детей интернет-акцию «Мир детства – самый лучший мир». Ребята, участники  акции, прислали на электронную почту библиотеки свои рисунки, отражающие желание жить в мире и согласии, чтобы у всех детей нашей Республики было счастливое детство, не омрачённое войной.

Также, на отчетной неделе в рамках цикла мероприятий «Добрый час любимых книг» Славяносербская центральная районная детская библиотека презентовала для учащихся всех возрастных категорий выставку книг универсального содержания «Мир знаний открывает книга».

 Ребятам были представлены подборки энциклопедий серии «Детям обо всем на свете», «История человечества», «Я познаю мир», а также «Большая энциклопедия знатоков», «Юному эрудиту обо всем». В помощь  подготовки школьных заданий  работники библиотеки порекомендовали учащимся использовать энциклопедии по экологии «Мир вокруг тебя», географический атлас «Мир и человек», «Космос», «Праздники, традиции, обычаи».

Работники центральной районной библиотеки в рамках акции «Вирус позитива» на отчетной неделе совместно со своими пользователями провели топ-опрос и составили рейтинг книг, которые пользовались наибольшим спросом в период карантина. Среди самых популярных жанров первое место заняли детективы, а среди них – иронические детективы Дарьи Донцовой, их предпочитали как мужчины, так и женщины. На втором месте книги, которые читают только женщины – это любовные романы. Не осталась в стороне и классика. Книга Э.М. Ремарка «Три товарища» и роман английской писательницы Эмили Бронте «Грозовой перевал» заняли третье место в читательском рейтинге.

22.09 заведующая Родаковской детской библиотекой-филиалом №5 провела литературный час по книге Г.С. Довнара «Солдаты милосердия». Заведующая библиотекой познакомила читателей с биографией писателя. Г.С. Довнар – прозаик, поэт, филолог, журналист, драматург, литературовед, учитель, телевизионщик. Почетный гражданин города Луганска, участник Великой Отечественной войны, автор более 30 повестей и романов. Его любимой темой был родной Луганский край и человек труда. На мероприятии была представлена повесть «Солдаты милосердия». В центре повести команда полевого госпиталя №1827, сформированного в первых числах июля 1941 года на Ворошиловградщине в Коммунарске. Эта документальная повесть посвящена мужеству военных медиков, возвративших в строй после ранения тысячи солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны никого не оставили равнодушным.

В рамках проведения месячника по охране природы заведующая Родаковской библиотекой-филиалом №20 провела информационный эко-час «Берегите природу родного края». В ходе мероприятия библиотекарь напомнила жителям поселка, что наш край – это наш дом, в котором живёт каждый из нас, мы должны любить, беречь и умножать природу вокруг нас. Коснулись проблемы загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Чистота в нашем поселке завит от каждого из нас, каждый житель может внести свой вклад, очистив территорию возле своего двора от сухих веток, листвы и травы, помочь соседям которые не имеют возможности этого сделать, провести субботники, чтобы было чисто и аккуратно. Постараться, чтобы наш посёлок был лучше! Посетители библиотеки также познакомились с материалами об истории и экологии нашего края, представленными на книжной выставке. В Металлистской библиотеке-филиале №3 был проведен литературный эко-час «Я с книгой открываю мир природы». На данном мероприятии была представлена литература, рассказывающая об экологии, многообразии растительного и животного мира, редких исчезающих видах растений и животных. Основная идея мероприятия – привлечь внимание читателей к проблемам окружающей среды, воспитать культуру поведения человека в природе, привить любовь и бережное отношение к ней. Читатели библиотеки с удовольствием поучаствовали в экологической викторине и легко справились с различными заданиями, такими как «Что где растёт», «Найди листья плодов», «Чьи следы».

Библиотека п. Лотиково совместно с Советом  ветераном в преддверии праздника Международного дня пожилого человека проводит акцию милосердия «День добра и уважения». Гарбулинская Т.Е и Соколова И.И. посещают ветеранов труда (которые с трудом передвигаются по улице), поздравляют их с праздником и приносят им библиотечные книги для чтения, некоторым помогают сделать закупку продуктов в магазине и на рынке. Среди ветеранов местная поэтесса, почетный член КДБ «Калина» и активист библиотеки Пикун И.С., почетные читатели библиотеки, члены КДБ «Калина» Овчаренко Р.Л., Золокоцкая Т.Н. , Берестовая  Л.А. и др.

24.09 работники ЦРБ и библиотек филиалов приняли активное участие в Республиканском субботнике «Очистим Республику от мусора».






«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031