муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Татьяна Тиминская о создании приемной семьи

Татьяна Тиминская о создании приемной семьи

Начальник отдела по делам семьи и детей Администрации Славяносербского района Татьяна Тиминская в ходе брифинга рассказала о создании приемной сети.

- Семья – это родные люди, пусть не всегда по крови, но по духу. Это родственные души, которые всегда поддержат, помогут, и никогда не предадут. Лучший способ помочь ребенку, который остался без попечения родителей –принять его на воспитание в свою семью.

Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25 декабря 2018 года № 874/18 утвержден Порядок создания приемной семьи, осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье.

Приемная семья -  принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.

Приёмный  родитель  по правам и обязанностям приравнивается к опекуну (попечителю).  Пакет льгот и выплат сильно не отличается от того, что назначается  при  опеке. На содержание ребенка  ежемесячно выплачиваются денежные средства (пособие).

С приёмными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) заключается договор на определенный срок,  где прописаны обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье, и им выплачивается оплата за труд - вознаграждение (заработная плата), размер (сумма) вознаграждения зависит от количества взятых на воспитание детей (подопечных детей) и состояния их здоровья.

Число детей, помещенных в приемную семью, включая кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. При этом ребенок по закону не может претендовать на имущество (жилье, автотранспорт, денежные средства и др.) своих приемных родителей, не является их наследником.

За ребенком сохраняются его прежние Ф.И.О., продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов. Воспитанием ребенка в приемной семье осуществляется обоими супругами, которые являются законными представителями ребенка. Однако и одинокий человек вполне может заменить осиротевшему ребенку семью и дать в жизни все необходимое.  Помещение ребенка, достигшего 10 лет, в приемную семью осуществляется только с его согласия.

В случае, если в приемной семье воспитывается ребенок, не достигший 3-х летнего возраста,  или ребенок-инвалид, производится доплата к вознаграждению приемного родителя.

Решение о создании приемной семьи принимается соответствующим органом опеки и попечительства (Администрацией) на основании заявления супругов или отдельного лица, не состоящего в браке, изъявивших желание создать приемную семью и заключения о возможности быть  опекуном или попечителем.

Если вы любите детей, чувствуете в себе силы, чтобы их воспитывать, задумайтесь стать приемными родителями, создав приемную семью.

Для получения более подробной информации просьба обращаться в отдел по делам семьи и детей Администрации Славяносербского района по адресу:

пгт Славяносербск, пер. Героев, 2, 4-й этаж (левая сторона) каб. №32, 34,

Контактный телефон: (06473) 9-39-40




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031