муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Юлия Мелентьева о работе ГУ ЛНР «Лотиковский психоневрологический интернат»

Юлия Мелентьева о работе ГУ ЛНР «Лотиковский психоневрологический интернат»

Директор ГУ ЛНР «Лотиковский психоневрологический интернат» Юлия Мелентьева в ходе брифинга рассказала о работе медучреждения.

- ГУ ЛНР «Лотиковский психоневрологический интернат» является подведомственным учреждением Министерства труда и социальной политики. Основной целью деятельности учреждения является обеспечение проживания граждан с психоневрологическими заболеваниями, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Все подопечные находятся на полном государственном обеспечении. Коечный фонд интерната рассчитан на 200 человек, а  фактически пребывает - 205 чел.

В наше учреждение принимаются лица с умственной отсталостью, шизофренией, эпилепсией, последствиями органического поражения головного мозга и сосудистыми заболеваниями.

Из числа подопечных на диспансерном учете у психиатра состоит 183 инвалидов: 1 группы - 27 чел, 2 группы- 155 , 3 группы – 1 чел, остальные подопечные - пенсионеры по возрасту 22 чел. Из них 45 человек - лежачие больные.

Финансирование интерната осуществляется за счет средств Госбюджета и Пенсионного фонда.  

Для подопечных организовано 4х разовое разнообразное сбалансированное питание. В рационе – кисло-молочные продукты, мясные и колбасные изделия, рыба, крупы, кондитерские изделия, овощи и фрукты  по сезону.

 Подопечным создаются максимально комфортные условия для проживания.  

Отопительный сезон завершается в штатном режиме.

За прошедший период были проведены текущие ремонты жилых комнат и медблока, продолжается работа по  замене аварийных навесов над входами в жилые корпуса, ремонтируются аварийные пороги.

В 2020 году планируется ремонт системы отопления и водоподведения и плановые работы по подготовке к следующему отопительному сезону.