муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » В СЛАВЯНОСЕРБСКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ ПО СЛУЧАЮ 5-Й ГОДОВЩИНЫ МАССИРОВАННОГО ОБСТРЕЛА ПГТ СЛАВЯНОСЕРБСК И ГИБЕЛИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ (Видео)

В СЛАВЯНОСЕРБСКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ ПО СЛУЧАЮ 5-Й ГОДОВЩИНЫ МАССИРОВАННОГО ОБСТРЕЛА ПГТ СЛАВЯНОСЕРБСК И ГИБЕЛИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ (Видео)

 


11 ноября 2014 года стало кровавой страницей истории Славяносербщины. Ровно пять лет назад мирная жизнь для жителей Славяносербска оборвалась в одночасье, на смену ей пришли горе, слезы и страдания.

Сегодня, 11 ноября 2019 года, у здания Администрации Славяносербского района состоялась акция памяти по случаю 5-й годовщины массированного обстрела пгт Славяносербск по мирным жителям.

Мероприятие посетили Глава Администрации Славяносербского района, председатель ТО ОД «Мир Луганщины» Александр Дейнека, депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев, Светлана Гизай и Олег Дадонов, руководитель исполнительного комитета ТО ОД «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина, родственники погибших, представители трудовых коллективом учреждений, организаций и предприятий, молодежи, общественности, жители и гости поселка.

Обращаясь к присутствующим, Глава района отметил, что в результате карательной операции против мирного населения, погибли 46 мирных жителей нашего района, в числе которых наши земляки, жители Славяносербска - Владимир Соловьев и  Сергей Прядко.

- Сегодня перед нами стоит задача, воспитать патриотичное поколение, которое никому не позволит переписать нашу историю и пронесет память об этих событиях через века. Ведь у нас есть будущее до тех пор, пока жива наша память.

Воспоминаниями о том роковом дне поделилась руководитель исполнительного комитета ТО ОД «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина.

- С тех пор прошло 5 лет, но в памяти все сохранилось как будто вчера. В тот день был перекрестный минометный обстрел – со стороны сел Лопаскино, Трехизбенка и Крымское. Один из снарядов попал в отделение Ощадбанка поселка и Сергей Прядко, которого мы все с вами хорошо знали, получил не совместимые с жизнью ранения, - рассказала руководитель исполкома.

Вдова Сергея Прядко Наталья выразила слова признательности всем тем, кто в то непростое время 2014 года, несмотря на обстрелы, продолжал работать, так же как и ее супруг.

- Спасибо, что не забываете, чтите память всех погибших. Благодарю вас за вашу сплоченность, ведь именно в этом наша сила, - сказала Наталья Прядко.

В свою очередь депутат Народного Совета Светлана Гизай отметила, что Сергей Прядко и Владимир Соловьев были невинными мирными людьми и их смерть доказывает еще раз, что киевские боевики убивали ради развлечения. 

- Мы не должны забывать имя каждого погибшего и делать все, чтобы  жизни наших знакомых, близких и родных были заплачены не зря, - заявила парламентарий.

В завершение  все участники акции почтили минутой молчания память погибших Владимира Соловьева и Сергея Прядко и возложили цветы к их фотографиям.









«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031