муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » совещание заведующих дошкольными образовательными учреждениями

совещание заведующих дошкольными образовательными учреждениями

9 октября 2019 года в отделе образования состоялось инструктивно-методическое совещание заведующих дошкольными образовательными учреждениями, главной темой которого стало  «Основные направления работы по повышению посещаемости детьми детского сада».

В совещании принял участие Глава Администрации Александр Дейнека, который  отметил, какую важную помощь семье в воспитании ребенка оказывает дошкольное образовательное учреждение, что для полноценного развития ребенка необходимо тесное взаимодействие обеих сторон, так как семья и детский сад - это две составляющие в воспитании и социализации детей. Однако, одним из показателей оценки эффективности деятельности образовательных организаций и их руководителей является посещаемость детьми ДОУ. Анализ посещаемости воспитанников в нашем  районе показал, что за последние  три месяца коэффициент посещаемости существенно снизился и составляет 60%, при этом коэффициент пропусков по неуважительным причинам - около 30%. В целях повышения посещаемости воспитанниками образовательных учреждений  Александр Анатолиевич предложил разработать план мероприятий по снижению показателей пропусков.

Валентина Михайличенко, начальник отдела образования Администрации,  продолжила данную тему, отметив, что дошкольное образование - первое и самое ответственное звено в общей системе образования. В нашем районе дошкольное образование позволяет охватить максимальное количество детей с учетом потребностей различных слоев и групп населения. Поэтому нашей основной задачей является обеспечение своевременного качественного дошкольного образования для всех детей в возрасте от 2 лет.

На совещании особое внимание было уделено мониторингу по освоению образовательной программы. Основные цели дошкольного образования – не только обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, но и формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе.

По итогам совещания  руководителям дошкольных учреждений, специалистам отдела образования были даны протокольные поручения.


Валентина Михайличенко
начальник отдела образования
 Администрации Славяносербского района



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031