муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Общественный совет поддержал предложения об изменении условий проезда учащихся

Общественный совет поддержал предложения об изменении условий проезда учащихся

Министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов в ходе заседания Общественного совета при Министерстве образования и науки ЛНР вынес на рассмотрение предложение об изменении условий проезда учащихся в общественном транспорте. Об этом с места события из Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки передает корреспондент ЛИЦ.

Ранее Правительство ЛНР приняло постановление "О некоторых вопросах проезда обучающихся в Луганской Народной Республике", которым установило бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, а также скидку на проезд для студентов с 1 сентября по 1 ноября.

"Предлагая определенные изменения и прорабатывая эти изменения на совместных заседаниях с представителями Министерства образования, мы брали за основу российский вариант. В российском варианте - мы хотим принять к обсуждению, рассмотреть вопрос и, возможно, применить его путем принятия соответствующего проекта распоряжения, те же самые условия - когда любой школьник с первого по 11 класс на всех тех маршрутах – городских, пригородных, "Электротранса" – имеет льготу 50%", - отметил Басов.

"Путем подготовки наших предложений мы снимаем ту ограничительную норму до 18.00. То есть в предыдущих постановлениях Правительства действовала норма ограничения - до 18.00 - и возникало опять же определенное количество жалоб", - добавил он.

Министр пояснил, что применение таких мер сможет способствовать улучшению технического состояния общественного транспорта.

"Если будет принято решение и будет вынесена окончательная редакция постановления по принятию нормы 50%-й льготы за проезд, это позволит нам каким-то образом – я не хочу сказать, что это решит все проблемы в транспортной отрасли, - но позволит снять остроту проблемы, позволит администрациям городов и районов все-таки иметь возможность через какое-то время провести конкурсы на обслуживание определенных маршрутов", - уточнил глава Минтранса.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская добавила, что инициатива Минтранса лежит в "параллельной плоскости" и охватывает несколько вопросов.

"Сегодня мы, наверное, в первую очередь говорим о том, что и проезд наших с вами детей в отремонтированной маршрутке, которая выходит на рейс, должен быть абсолютно безопасен, - отметила она. - Второй вопрос – мы уже говорим о том, что мы должны поддержать отрасль, потому что, действительно, не на чем скоро будет ездить".

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин призвал представителей Общественного совета детально разъяснить родительской общественности суть и важность обсуждаемой меры.

"Акцентирую внимание на том, что школы в шаговой доступности имеются. У нас есть проблема сегодня действительно со школами, которые не наполняются (в связи с выбором учащимися и родителями других, отдаленных учебных заведений - примечание ЛИЦ). Опять-таки, это право родителей выбирать, где учиться ребенку: в школе, которая есть рядом, государство право это дало, школа есть; если вас не устраивает эта школа – это ваше право, это ваш выбор, но тогда, пожалуйста, за свой выбор несите свою же ответственность", - добавил он.

Председатель Общественного совета Алла Подтынная констатировала, что предложенные Минтрансом условия обоснованы и актуальны для применения в сложившейся ситуации.

"Это, в общем-то, неплохие условия. Мы можем разъяснить это родителям, мы все живем в Республике, понимаем, что она строится и на сегодняшний день достаточно много проблем, - сказала председатель совета. -  Есть предложение обсудить этот вопрос на территориях. Мы все поняли, услышали то, что было сказано. Мы поддерживаем это, потому что на сегодняшний день другого пути нет".

Подтынная уточнила, что после обсуждения предложений на территориях представители Общественного совета могут рекомендовать Министерству образования и науки ЛНР "рассмотреть вопрос положительно в том аспекте, который был предложен".

В поддержку инициативы также высказались участвовавшие в заседании министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко и председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031