муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » В Металлисте состоялась интерактивная встреча-игра «Космический рейс»

В Металлисте состоялась интерактивная встреча-игра «Космический рейс»

12 апреля 2019 года в Металлистском Доме культуры под эгидой Общественного движения «Мир Луганщине» состоялась интерактивная встреча-игра «Космический рейс», посвящённая Дню космонавтики.В ходе мероприятия учащиеся Металлистской общеобразовательной школы  узнали, с чего начиналось освоение Космоса, услышали множество занимательных историй и фактов о попытках людей долететь до солнца и покорить небо, как, к примеру, мифический герой Икар. Интересной была информация об известных ученых, проектировавших ракеты – Сергее Королеве и Константине Циолковском.

Воодушевившись примером великих конструкторов, ребята с энтузиазмом собрали аппликацию «ракета» из геометрического материала. Занятным для детей было услышать о первых космонавтах-разведчиках: кроликах, мышах, собаках, которые отличались крепким здоровьем и выносливостью.

Ребята с радостью попробовали сдать «выпускные экзамены» космонавтов - выполняли приседания, демонстрировали гибкость, равновесие, сосредоточенность, соревновались в эрудиции, разгадывая загадки и отвечая на вопросы. В награду за победу, команды получали яркие звездочки.
Отдельной темой для обсуждения стала культовая фигура Юрия Гагарина. Дети с интересом просмотрели видеоролики 60-х годов, где увидели возвращение Юрия Алексеевича на планету, а также восторженных жителей Советского Союза, которые приветствовали лётчика-героя на улицах городов. Узнали ребята и о космонавтах, которые являются их земляками – Владимире Ляхове из Антрацита и Георгии Шонине из города Ровеньки.
- Символом сегодняшней встречи для нас является бессмертная улыбка Юрия Гагарина, который улыбался всему миру, всей планете. Увидев ее красоту, он завещал нам беречь и хранить леса, луга, реки. Именно поэтому сегодня ребята не только узнали историю освоения Космоса великими людьми, но и поняли, что нашу Землю нужно беречь, приумножая природные богатства, а не разрушать ее войнами, - отметила председатель Металлистского первичного отделения ОД «Мир Луганщине» Анастасия Часныкова.

В мероприятии приняли участие порядка 25 человек.