муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » О назначении пенсии работникам, занятым в сфере железнодорожного транспорта

О назначении пенсии работникам, занятым в сфере железнодорожного транспорта

Работа на железной дороге требует повышенной ответственности, поэтому машинистам, слесарям, монтерам и другим работникам железной дороги, предоставляют льготы при выходе на пенсию.

Законом Луганской Народной Республики от 27.03.2015 №14-ІІ «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) предусмотрено, что назначение и выплата пенсий на территории Республики осуществляется в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 30.06.2014, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Действующим пенсионным законодательством, применяемым на территории Луганской Народной Республики в соответствии с ч. 2 статьи 86 Конституции Луганской Народной Республики, предусмотрено, что пенсии железнодорожникам могут назначаться за выслугу лет  или по Спискам № 1 и № 2 производств, работ и профессий с особо тяжелыми и вредными условиями труда.

Согласно ст. 55 Закона Украины от 05.11.1991 № 1788 – XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), на пенсию за выслугу лет могут выйти рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, которые осуществляют организацию перевозок и гарантируют безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене.

При этом, необходимо соблюдение трех условий.

1. При выходе на пенсию необходимо иметь:

мужчинам – после достижения 55 лет при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев - специального;

женщинам – после достижения 50 лет при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - специального.

2. Работа должна входить в Список профессий и должностей рабочих локомотивных бригад и отдельных категорий работников, имеющих право на пенсию за выслугу лет (Постановление Кабинета Министров Украины № 583 от 12 октября 1992 года).

3. Необходимо уволиться с работы, дающей право на данный вид пенсии. Если пенсионер изъявит желание продолжать работу на прежнем месте, пенсия ему не назначается.

Некоторые работники железнодорожного транспорта имеют также право на льготную пенсию - по Спискам № 1 и № 2 производств, работ и профессий с особо тяжелыми и вредными условиями труда. Они утверждены Постановлениями Кабинета Министров Украины.

По Списку № 1 мужчины выйдут на пенсию в 50 лет, а женщины - в 45 лет. Мужчинам необходимо иметь 20 лет общего стажа и 10 лет - специального, а женщинам - 15 лет и 7 лет 6 месяцев, соответственно. При этом работники-мужчины, которые имеют больше половины стажа могут выйти на пенсию на 1 год раньше за каждый отработанный на вредном производстве год, а женщины - на 1 год 4 месяца.

По Списку № 2 мужчины имеют право уйти на заслуженный отдых в 55 лет, женщины - в 50 лет.

Стаж мужчин должен составлять не менее 25 лет, из них 12 лет 6 мес. - на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденные Кабинетом Министров Украины. Для женщин эти цифры равны 20 и 10 годам, соответственно. При этом мужчины, имеющие не менее половины льготного стажа, выходят на пенсию на год раньше за каждые проработанные в таких условиях 2 года 6 мес. Женщины же при наличии не менее половины стажа по Списку № 2 получают право на пенсию на год раньше за каждые 2 года, проработанные в тяжелых и вредных условиях.

Одним из необходимых условий назначения льготной пенсии является аттестация рабочих мест после 21 августа 1992 года. Согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», именно с этой даты Кабинет Министров Украины установил порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающий право на льготную пенсию.

Какую именно пенсию назначат железнодорожнику, зачастую зависит от его специальности и профиля работы, а иногда и от выбора самого пенсионера.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031