муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » в Администрации Славяносербского района состоялось заседание коллегии

в Администрации Славяносербского района состоялось заседание коллегии

28 февраля 2018 года в Администрации Славяносербского района состоялось заседание коллегии Администрации Славяносербского района, на котором присутствовали: члены коллегии, депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Дадонов, Анна Мосина, Светлана Гизай и Андрей Лицоев, руководитель Штаба по работе с прифронтовыми районами Светлана Алешина, прокурор Славяносербского района, начальники отделов по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов района, начальники структурных подразделений Администрации,  руководители организаций, учреждений, коммунальных предприятий района, перерабатывающих и промышленных предприятий, учреждений культуры и лечебно-профилактических учреждений, директора общеобразовательных школ и заведующие детскими образовательными учреждениями района.

На рассмотрение коллегии были вынесены вопросы:

1.        О  работе Администрации Славяносербского района  за 2018 год.

2.        О состоянии криминогенной ситуации на территории Славяносербского района по итогам 2018 года.

3.    О проделанной работе по ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций в 2018 году на территории Славяносербского района.

4.       О состоянии законности в Славяносербском районе и результатах работы прокуратуры Славяносербского района за 2018 год.

По первому вопросу "О работе Администрации Славяносербского района за 2018 год» выступил  Глава Администрации Славяносербского района, председатель ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Дейнека, который в своем докладе ознакомил всех присутствующих с главными аспектами работы Администрации в 2018 году, проведенной совместно с коллективами всех форм собственности района, принимающих непосредственное участие в жизнедеятельности Славяносербщины, которая была сконцентрирована и направлена на развитие экономического потенциала и социально-гуманитарной сферы, с целью повышения благосостояния и качества жизни жителей района, так как на сегодняшний день для Главы Республики основным вектором деятельности стало поступательное развитие экономики. Данный принцип работы стал первоочередным и для Славяносербского района. Также он кратко остановился на основных направлениях жизнедеятельности нашей территории, которым было уделено особое внимание в 2018 году и о планах на 2019 год.

- По итогам 2018 года Администрация Славяносербского района в рейтинговых показателях социально-экономического развития в части эффективности работы вошла в пятерку лидеров, - отметил Глава района. - Несмотря на имеющиеся проблемы, немало удалось сделать, во многом продвинуться вперед, а также подготовить достаточно твердую основу для дальнейшего развития нашего района.

Слово для доклада по второму вопросу «О состоянии криминогенной ситуации на территории Славяносербского района по итогам 2018 года» было предоставлено Артему Ващенко начальнику Славяносербского районного отдела внутренних дел Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, который отметил, что уровень преступности в Славяносербском районе снизился по сравнению с прошлым годом. Согласно анализу участия отраслевых служб МВД ЛНР в борьбе с преступностью за 12 месяцев, наибольшее количество преступлений были раскрыты непосредственно сотрудниками подразделений уголовного розыска – 117 и участковыми инспекторами полиции – 32. Также Артем Ващенко проинформировал участников заседания коллегии о ситуации по незаконному обороту наркотиков, уровне преступности среди несовершеннолетних, охране, сохранении общественного порядка и профилактике преступности, работе миграционной службы, обеспечении безопасности дорожного движения, административной практике и рассмотрении обращений граждан.

Следующим был поднят вопрос «О проделанной работе по ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций в 2018 году на территории Славяносербского района», по которому докладчиком выступил начальник Славяносербского государственного пожарно-спасательного отряда  Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий  Луганской Народной Республики Денис Дрыгин. Он рассказал, что за 2018 год подразделения Славяносербского ГПСО выезжали по сигналу «ТРЕВОГА» - 679 раз, из которых 256 на ликвидацию пожаров и возгораний. За 2018 год государственными инспекторами по пожарному надзору составлено 72 протокола об административном правонарушении, из них составлено 5 предупреждений и 67 штрафов на сумму 52 тысяч рос.руб. на протяжении весенне-летнего периода проводилась работа с населением по недопущению сжигания сухостоя. В условиях объявленного по Республике пятого, чрезвычайного, класса пожарной опасности эта тема являлась особо актуальной. Так, в течение пожароопасного периода инспекторами государственного пожарного надзора и личным составом Славяносербского ГПСО проводились сходы с населением по населенным пунктам Славяносербского района с целью разъяснения жителям правил пожарной безопасности для жилых домов и приусадебных участков в пожароопасный период.

В свою очередь прокурор Славяносербского района Артур Сафарян  в ходе выступления на тему «О состоянии законности в Славяносербском районе и результатах работы прокуратуры Славяносербского района за 2018 год» заявил, что анализ состояния и динамики преступности в Славяносербском районе свидетельствует о том, что в 2018 году удалось добиться положительных изменений, выразившихся, в основном, в снижении количества зарегистрированных преступлений, уменьшении количества жалоб на постановления Славяносербского РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, а также в уменьшении количества отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с инициированием возбуждения уголовного дела. Также прокурор района добавил, что в рамках надзора за соблюдением законов в процессуальной деятельности Славяносербского РОВД прокуратурой района регулярно проверяются материалы проверок по сообщениям о преступлениях и происшествиях, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела; изучаются материалы возбужденных уголовных дел с целью проверки законности и обоснованности принятых решений; проводятся ежемесячные проверки соблюдения закона при учёте, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и происшествиях; изучаются уголовные дела, по которым принимаются решения об их прекращении или о приостановлении расследования; изучаются материалы, с которыми следователи и дознаватели обращаются в суд для избрания меры пресечения в отношении подследственных либо для проведения обыска; изучаются уголовные дела, подлежащие направлению в суд с обвинительным актом; принимаются меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения, в числе которых отмена незаконных и необоснованных постановлений, внесение требований об устранении допущенных нарушений, внесение представлении о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законов.

По тогам заседания члены коллегии приняли проект Распоряжения Главы Администрации Славяносербского района «Об итогах заседания коллегии Администрации Славяносербского района Луганской Народной Республики 28.02.2019».