муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » ИТОГИ ГОДА: МАРИНА БЕЛИКОВА О ДОСТИЖЕНИЯХ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ЗА 2018 ГОД

ИТОГИ ГОДА: МАРИНА БЕЛИКОВА О ДОСТИЖЕНИЯХ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ЗА 2018 ГОД

Широким и ярким разнообразием народных талантов славится Славяносербский край. Культурно-массовую, досуговую деятельность, развитие творческих способностей всех категорий населения осуществляют клубные и библиотечные учреждения района, краеведческий музей. 

О достижениях в  сфере культуры Славяносербского района в ходе брифинга рассказала начальник отдела культуры, молодежи и спорта Администрации Марина Беликова. 

- В 2018 году в районе проведено более 1700 культурно-массовых мероприятий, которые были направлены на празднование исторических событий, значимых дат, государственных и профессиональных праздников, тематических мероприятий для детей и ветеранов. Участие в мероприятиях приняло порядка 120 тыс. человек.

За отчетный период воспитанники школы искусств, и участники художественной самодеятельности района приняли участие в 37 республиканских и международных творческих проектах, заняв в них 16 призовых мест.

Самым значимым событием в 2018 году  стало  проведение Открытого Республиканского фестиваля Славянских культур «Нет уз святее братства».

Для празднования славного юбилея в район прибыли почетные гости, представители братских народов, руководители района, руководители Администрации Луганской Народной Республики, представители духовенства, представители министерств и ведомств ЛНР, Главы Администраций городов и районов, представители общественных организаций. В рамках празднования фестиваля состоялось торжественное открытие фестиваля у памятника «Братства», презентация кухни славянских народов, выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В программе фестиваля состоялось торжественное открытие первого гашения почтовой марки «Нет уз святее братства». В заключении состоялся гала концерт фестиваля, в котором приняли участие 23 самодеятельных коллектива и индивидуальных исполнителя Луганской Народной Республики и Российской федерации.

В рамках международного сотрудничества в августе 2018 года солист ГУ ЛНР «Славяносербский районный центр культуры и досуга» Лукьяненко Сергей принял участие в VI Международном патриотическом фестивале «Автомат гитара-сила в братстве» г. Пермь Российской Федерации.

В ноябре 2018 года преподаватель ГУ ЛНР «Славяносербская школа искусств эстетического воспитания» Суханова Дарья и солист ГУ ЛНР «Славяносербский районный центр культуры и досуга» Лукьяненко Сергей приняли участие в областном молодежном фестивале национальных культур «Друзья рядом» г. Курск Российской федерации.

По сравнению с 2017 годом, увеличилось библиотечное обслуживание читателей,  так за отчетный период было охвачено 13.5 тысяч человек Книговыдача составила 265 тысяч изданий. Для пользователей библиотек всех возрастных категорий проведено 1548 массовых мероприятий как больших, так и малых форм библиотечной работы.

В районном краеведческом музее прошло 167 экскурсии, для детской подростковой и студенческой аудитории, а также для разной категории населения, включая дни открытых дверей для жителей района и краеведов-любителей, в которых приняли участие 2,5 тысяч жителей района.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031