муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Профессиографическая экскурсия в пожарную часть

Профессиографическая экскурсия в пожарную часть

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и в воду…

Пожарный истинный герой,

Так было, есть, и быть от роду.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к профессии, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, и с другой стороны «раскрывается» профессия-«пожарный-спасатель», когда об этом рассказывает профессионал, поэтому 24 декабря 2018 года, в канун их профессионального праздника, для 32 учащихся ГБОУ ЛНР «Славяносербская ООШ І-ІІІ ст.» территориальным отделением Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в пгт Славяносербск была организована и проведена профессиографическая  экскурсия в ГПСЧ-24. Основная цель экскурсии – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин.  Дежурный боевой расчет показал ребятам предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование.    

Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ. Ученики узнали, что существуют разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна и опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Экскурсия  прошла в дружеской атмосфере, искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся  из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 101 точно запомнятся навсегда.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031