муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Народный Совет ЛНР принял закон "Об опеке и попечительстве"

Народный Совет ЛНР принял закон "Об опеке и попечительстве"

Депутаты Народного Совета сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об опеке и попечительстве".

"Целью закона является упорядочение и совершенствование норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, а также патронажа над несовершеннолетними и совершеннолетними недееспособными гражданами", – отметила председатель парламентского комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Нелли Задирака.

Она уточнила, что законом предусматривается введение упрощенного порядка назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя, временной опеки (например, на срок командировки, длительной болезни родителей), назначение опекуна или попечителя над несовершеннолетними по заявлению их родителей на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу.

"Кроме того, закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами или попечителями. Предусматривается также введение ответственности опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан", – добавила Задирака.

"Помимо этого, документом урегулированы важные вопросы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечных, определен порядок и сроки выдачи органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, а также разрешений на совершение иных действий от имени подопечных", – отметила депутат.  

Она проинформировала, что принятым законом также определены порядок и срок предоставления отчета опекуна или попечителя о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного. 


ЛуганскИнформЦентр — 08 ноября — Луганск




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031