муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Селфи забава или угроза?

Селфи забава или угроза?

У каждого из нас в жизни много моментов, которые хочется запечатлеть, чтобы потом наслаждаться яркими снимками и теплотой воспоминаний. К сожалению, искусство фотографии постепенно уходит в прошлое. Сегодня в моде селфи – автопортреты, которыми пестрят новостные ленты социальных сетей. Рассматривая красивые фото, мало кто задумывается о вреде селфи. Но всё это до тех пор, пока в очередных новостях не прозвучит информация о том, что очередному любителю «себяснимков» заветная фотография стоила жизни. В зону риска попадают дети и подростки, так как у них энергии хоть отбавляй, а чувство самосохранения ещё срабатывает слабо. Да к тому же они – активные жители виртуальной планеты и видят в интернете простой способ самоутвердиться без особых трудозатрат. А количество мест, где ещё не ступала нога адекватного человека, постепенно уменьшается, вдруг не успеют?! Поэтому ползут на крыши высотных зданий, встают на кромки высокогорий и опоры мостов, приставляют к виску оружие, бегут перед надвигающимися поездами, испытывают терпение опасных диких животных. С каждым годом всё чаще это необузданное стремление к экстриму заканчивается болью утраты и слезами близких. Одни упали с моста, не удержав равновесие, другие оступились и слетели вниз с горного обрыва, третьи умерли от высоковольтного провода, схватившись за него руками, иные не удержались за край крыши. Среди трагически погибших есть те, кто считал вдруг выстреливший пистолет абсолютно безопасным, и те, кто умел водить машину, глядя в фотокамеру. 
Трагедия не обошла стороной и наших соотечественников. 20 сентября 2018 года два 11-летних ребенка получили поражение током при попытке сделать селфи на высоковольтной опоре в Свердловске, пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение центральной городской больницы. Помимо поражения током, у одного из них диагностирован ожог пламенем, состояние крайне тяжелое, а у другого – закрытая черепно-мозговая травма, состояние тяжелое. Не слишком ли большая плата за вздохи и ахи виртуальных поклонников?
Уважаемые родители и подростки, убедительная просьба – не делайте из «селфи» смысл жизни, ведь золотое правило «всё должно быть в меру» здесь как нельзя кстати! Соблюдайте элементарные правила безопасности. Помните, что ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях! Берегите себя!



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031