муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Трудоустройство молодежи

Трудоустройство молодежи

Трудоустроиться на постоянную работу в непростых экономических условиях достаточно сложно, особенно молодежи, не имеющей опыта работы и  дополнительных навыков. В решении данной проблемы заинтересованы не только молодые люди, но и государство.

Наша молодая Республика для эффективного трудоустройства молодых граждан разрабатывает специальные программы, в которых немаловажную роль отводится Фонду социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики. Основной задачей Фонда является поиск подходящей работы гражданам, состоящим на учете. Также предоставляются другие виды услуг, а именно проведение мониторинга рынка труда, информирование граждан о состоянии рынка труда, проведение профориентационной работы.

Одной из таких программ является  трудоустройство молодежи на первое рабочее место. С целью обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи Совет Министров Луганской Народной Республики утвердил «Временный порядок установления квоты для трудоустройства молодежи на первое рабочее место», который позволит трудоустроить выпускников ПТУ и высших учебных заведений. Данный Порядок предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие само могло формировать свой кадровый резерв с учетом молодых специалистов.

Следующая программа – это предоставление дотации работодателям, которые трудоустраивают по направлению территориального отделения Фонда молодежь после окончания высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных учреждений. Согласно «Временного порядка предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан» работодателю из средств Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в течение 6 месяцев компенсируются расходы на выплату заработной платы и уплату суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. С начала 2018 года территориальным отделением Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в пгт. Славяносербск было заключено 5 договоров с предоставлением дотации и трудоустроено на дотационные рабочие места 5 граждан, зарегистрированных в территориальном отделении.

В рамках профориентанционной работы территориальное отделение Фонда организовывает ярмарки вакансий, семинары для работодателей и граждан, ищущих работу и другие.

Существенную поддержку незанятому населению осуществляет программа по организации работ временного характера. Временный порядок организации работ временного характера предполагает трудоустройство на временные работы не только граждан, ищущих работу, но и ученическую молодежь в период каникул. Получив реальную возможность включиться в настоящую трудовую жизнь, она получит не только дополнительный заработок, но и поймет свое место в трудовом коллективе, в жизни общества. В летний период текущего года во временных работах приняли участие 7 студентов в период летних каникул, которые занимались благоустройством территории населенных пунктов и архивными вспомогательными работами в учреждениях. 

Одним из учреждений, на которое была трудоустроена студенческая молодежь, является Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «Славяносербская детско-юношеская спортивная школа». Ребята осуществляли уборку территории стадиона, покос травы, вырубку поросли, покраску спортивного инвентаря на стадионе.

Сегодня с уверенностью можно сказать, наша молодежь может, а самое главное хочет трудиться и развиваться, а мы поможем ей в этом.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031