муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » вниманию лиц получающих пенсию за выслугу лет

вниманию лиц получающих пенсию за выслугу лет

Во избежание в дальнейшем возникновения случаев переплаты назначенных пенсий за выслугу лет, управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в Славяносербском районе напоминает, что согласно Закону Луганской Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) назначение и выплата пенсии на территории Республики осуществляется Пенсионным Фондом Луганской Народной Республики в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 30.06.2014.

Пенсионным законодательством, применяемым на территории Республики в соответствии с частью 2 статьи 86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, предусмотрено, что пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на специальностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, до внедрения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды, осуществляется в соответствии с нормами Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон) (пункт 2 раздела XV Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Пунктом «е» статьи 55 Закона закреплено право на назначение пенсии за выслугу лет работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения, при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по Перечню учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Кабинетом Министров Украины от 04.11.1993 № 909 (с изменениями).

Согласно статье 7 Закона пенсии за выслугу лет назначаются при прекращении работы, дающей право на данный вид пенсии.

В случае трудоустройства, пенсионер, которому назначена пенсия за выслугу лет, в течении 10 дней обязан предоставить в орган Пенсионного Фонда справку о принятии на работу (независимо как: по основному месту работы или по совместительству). Если пенсионер трудоустроился на должность, дающую право на пенсию за выслугу лет, то выплата пенсии прекращается. Возобновляется данный вид пенсии со дня, следующего за днем увольнения с работы.

При этом, если гражданин достиг пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), он имеет право перейти на пенсию по возрасту и продолжать трудовую деятельность в учреждениях образования, здравоохранения и социального обеспечения. Для этого необходимо обратится в орган Пенсионного Фонда с соответствующим заявлением.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031