муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Рабочая поездка Главы Администрации в село степовое

Рабочая поездка Главы Администрации в село степовое

В Славяносербском районе в самом разгаре проходит уборочная кампания. Общая уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 14016 га.

Все предприятия района приступили к уборке урожая. Всего по району на данный момент аграриями убрано 4018 га, намолочено 8802 тонн зерна.

Особенностью уборочной кампании 2018 года является то, что на полях, где выпало недостаточное количество осадков, наблюдаются низкорослые посевы,  в результате чего снижаются темпы проведения жатвы. Но, несмотря на сложности,  на предприятиях   ЧП «Колосок»,  ООО «Омега-2007», ООО АФ «Союз», ФХ «Сафонов»  уборочная кампания идет высокими темпами. Уже убрано порядка 50% от общей пощади уборки.

Средняя урожайность озимой пшеницы по Славяносербского району составляет 23,1 ц/га, а в таких предприятиях как  ООО АФ «Колос» и ЧП «Колосок» и ООО «Луганская семенная станция» по 50 ц/га, 30 ц/га и 30 ц/га соответственно. К  уборке ранних зерновых и зернобобовых культур подготовлено  предприятиями 42 зерноуборочных комбайна и 65 автомобилей для перевозки урожая, по состоянию на 13 июля в уборке участвуют 32 комбайна и 35 автомобилей.

13 июля с  очередной рабочей поездкой Глава Администрации, председатель ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Дейнека посетил одно из крупных  сельскохозяйственных предприятий Славяносербщины - ООО АФ «Степовое». Уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в данном предприятии самая большая по району и составляет 2019 га.  На сегодня убрано 808 га  (40 % от плановой площади) и намолочено 1528 тонн с урожайностью 18,9 ц/га.

 Руководитель предприятия Вячеслав Терехов  проинформировал Главу,  что в хозяйстве ведутся активные работы по уборке озимой пшеницы, в которой принимают участие 6 зерноуборочных комбайнов. На встрече с механизаторами уборочного отряда Александр Анатолиевич обсудил условия работы, уровень оплаты труда, соблюдение требований пожарной безопасности и охраны труда. Также Глава ознакомился с организацией проведения уборочной кампании, побывав на поле, где оценил состояние зернового массива, уровень влажности зерна и соблюдение противопожарных мероприятий.

Кроме того, совместно с руководителем ООО «АФ «Степовое» Глава Администрации также посетил токовое хозяйство. Благодаря  инвестициям, которое хозяйство вложило в 2015 году, предприятием были  приобретены и установлены новые весы, зернопогрузчик, а также произведены ремонтные работы складских зерновых помещений, что положительно влияет на процесс производства в целом.      

Комментируя рабочую поездку, Глава отметил, что, несмотря на особенность уборочной кампании 2018 года, на сегодня перед сельхозработниками района  стоит важная задача – укрепление продовольственной безопасности Республики, в рамках  выполнения программы развития ЛНР до 2023 года «Наш выбор», инициированной Главой ЛНР Леонидом Пасечником.

- Славяносербщина занимает третье место по темпам уборки среди городов и районов Республики. Данный показатель дает нам уверенность, что и в будущем аграрии района не подведут и своим самоотверженным трудом  сделают все возможное для выполнения инициатив Главы Республики для достижения высоких результатов в сельском хозяйстве, - добавил он.    

Кроме того, в рамках поездки в село Степовое Александр Дейнека провел выездной прием граждан села. Жители обратились к Главе района по вопросам проведения ремонтных работ в сельском клубе, устранения утечек на водопроводных сетях и др. По всем вопросам граждане получили исчерпывающие разъяснения.  




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031