муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Альбина Кийко о незаконной торговле на стихийных рынках

Альбина Кийко о незаконной торговле на стихийных рынках

Сегодня, 29 мая, начальник отдела экономического развития и торговли Администрации Альбина Кийко в ходе брифинга рассказала о незаконной торговле на стихийных рынках.
- С наступлением весенне-летнего периода возрастает количество желающих осуществлять стихийную торговлю продуктами питания на улицах населенных пунктов Славяносербского района. Этому способствует не только сложившееся социально-экономическое положение, но и тот факт, что несознательные жители района отдают предпочтение продуктам питания, которые реализуются «с земли».
Торговля в не установленных для этого местах приводит к негативным последствиям: препятствует движению пешеходов по тротуару и не обеспечивает их безопасность, приводит к замусоренности улиц района, создает неудобства для граждан, проживающих и работающих вблизи концентрации мест, где осуществляется незаконная торговля.
Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли: продукты хранятся и реализуются в антисанитарных условиях и без соблюдения надлежащего температурного режима, отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемой продукции, а лица, которые их реализуют, не проходят обязательные профилактические медицинские осмотры, работают без санитарной одежды.
Скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления.
Кроме того, торговля идет в основном вблизи транспортных автодорог, а, значит, товары (продукты питания) впитывают пыль, выхлопные газы автомобилей. При уличной торговле может произойти вторичное загрязнение пищевых продуктов, так как молоко и растительное масло разливаются в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении.
При этом никто не несет ответственности за качество этой продукции, а покупатели, поддаваясь соблазну сэкономить, не задумываются о том, чем для их здоровья могут обернуться купленные таким образом продукты питания.
Уважаемые жители района! Не приобретайте продукты питания, в том числе и домашнего приготовления, в местах стихийной торговли. Предостерегаем всех от опасности, которая связана с употреблением этих продуктов. Ведь, если никто не будет покупать товары на стихийных рынках, они исчезнут. Будьте сознательными и здоровья вам!



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031