муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Легендарного «Комбата» под Славяносербском сделал ярче Алтайский крайалт

Легендарного «Комбата» под Славяносербском сделал ярче Алтайский крайалт

В преддверии Дня Победы шефский регион выполнил световое оформление знаменитого памятника политработникам Советской армии. Оно включает три группы света. Сам монумент стал заметнее благодаря десяти прожекторам, из которых шесть излучают белый свет, а четыре – красный, необходимый для выделения элементов скульптуры. Пешеходную дорожку вокруг памятника освещает 31 светильник. Третья группа света из восьми элементов была установлена на дороге к памятной зоне и близлежащей парковке. Дизайн-проект освещения разработала ассоциация «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий». Входящие в неё компании изготовили оборудование и провели пусконаладочные работы. В монтаже были задействованы алтайские энергетики. Задачу реализовали в кратчайшие сроки в рамках шефской помощи округу.
«“Комбат” – это, наверное, второй по известности памятник, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, после монумента “Родина-мать зовёт!”. Символично, что торжественный запуск освещения состоялся накануне 80-летия Великой Победы и 45-летия с момента открытия памятника, которое исполняется 7 мая. Более 30 лет “Комбат” вообще стоял в темноте, а теперь художественная подсветка даже раскрыла скульптуру – проявилась решительность на лице офицера, закручивающаяся гимнастёрка передаёт стремительность. Глядя на застывшего героя, снова задумываешься о подвиге наших дедов и прадедов, которые, не жалея себя, сражались с врагом», – говорит председатель ассоциации «АЛТЭК» Дмитрий Абалымов.
Алтайский край третий год помогает Славяносербщине вернуться к мирной жизни. Шефский регион участвует в восстановлении инфраструктуры округа, регулярно высылает гуманитарную помощь, направляет врачебный «десант» для приёма пациентов, реализует совместные проекты в области образования и культуры.
#ГодЗащитникаОтечества#80летПобеды