муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Начальник отдела образования Администрации о проделанной работе по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Славяносербского района

Начальник отдела образования Администрации о проделанной работе по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Славяносербского района

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из важнейших направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живёт человек. О проделанной работе по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Славяносербского района нам рассказала начальник отдела образования Администрации Валентина Михайличенко.

- Валентина Петровна, скажите, какие Вы ставите цели и задачи в данном направлении?  

- Работа по патриотическому воспитанию в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Славяносербского района осуществлялась в соответствии с государственной целевой программой «Патриотическое воспитание подрастающего поколения Луганской Народной Республики на 2016 -2020 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 27 декабря 2016 года № 723 и была направлена на ознакомление воспитанников дошкольных учреждений, учащихся  с историческими ценностями Луганской Народной Республики, героическими страницами истории республики, трудовой и боевой славой нашего региона; изучение родного края (истории, особенностей культуры, природы, народных традиций, народного  творчества); создание условий для  формирования личности гражданина и патриота ЛНР  с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения;         формирование гражданственности как интегрированного качества личности;

развитие  у детей желания быть достойными гражданами своей страны, ее патриотами; формирование чувства гордости за свою Родину; воспитание уважения к государственной  символике; воспитание позитивных качеств характера, таких как обязательность, честность, организованность, доброта, щедрость, уважение к себе; формирование детского коллектива; создание  в нем комфортной среды для развития духовно - здоровой личности.

         - Скажите, как происходит реализация данной Программы в общеобразовательных учреждениях района?

С этой целью в образовательных учреждениях проводится разноплановая работа в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.

Так, в дошкольных учреждениях с воспитанниками проводятся  занятия, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, благодаря которым дошкольники знакомятся с традициями, героями, профессиями своего Отечества, своего края. У них воспитывают любовь и трепетное отношение к ценностям семьи, детского сада, родного поселка, города. Проводятся игры «Узнай, где это расположено», «Мой дом самый красивый»; «Кто это делает?».

В каждом учреждении района, в т.ч. и дошкольных, созданы уголки государственной символики, организуются тематические выставки, посвященные важным событиям нашего государства, своего населенного пункта. С малышами проводятся экскурсии по населенному пункту, к памятным местам. Во время таких экскурсий детей знакомят с названиями улиц и их историей.

Вместе с педагогами, сотрудниками учреждений, родителями воспитанники принимают участие в работах по благоустройству своего детского сада, территории группы. В 2017 году между учреждениями дошкольного образования  района был организован и проведен конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территории.

Маленькие воспитанники дошкольных учреждений постоянно участвуют в торжественных митингах, праздниках районного и местного уровня, на которых поздравляют ветеранов и жителей с Днем Победы, с профессиональными праздниками: поют песни, читают стихотворения, танцуют.

Важную роль в патриотическом воспитании учащихся играют школьные музеи. В 6 школах района созданы музеи Боевой Славы, краеведческие, этнографические. 4 музея участвовали в конкурсе на лучшую видео экскурсию в школьном музее. Музей Зимогорьевской гимназии занял II место в Республике. В музеях проводятся уроки Мужества, уроки, посвященные истории Великой Отечественной, афганской войны, есть постоянно действующие экскурсионные и лекторские группы, которые выступают перед учащимися и гостями школ и проводят экскурсии по экспозициям музеев.

12 июля 2017 года, в день подвига Комбата, в Хорошенской ООШ после ремонта и реставрации был снова открыт музей, посвященный подвигу политрука Советской Армии А.Г. Еременко, который за прошедший период посетили 230 человек.

Готовится к открытию музей Боевой Славы Зимогорьевской гимназии (новое помещение и реставрация, добавляется экспозиция, посвященная военным событиям 2014-2017гг.)

Какие мероприятия по патриотическому воспитанию районного, республиканского уровня проводятся в учебных учреждениях?

Традиционными в общеобразовательных школах района стали такие мероприятие как проведение вахты Памяти в честь Великой Победы и операция “Память” - возложение цветов к памятникам павшим в боях), акция «Ветеран живет рядом» - волонтерская помощь и поздравление ветеранов на дому, конкурс рисунков на асфальте “Нам мир завещано беречь”, конкурс патриотической песни  «Песни, опаленные войной», акции: «Бессмертный полк», «Полотно мира», «Голубь мира», «С новым годом, ветеран», уроки мужества, республиканский конкурс театрализации поэтических произведений «Обелиск у дороги».

В 2017 году в Славяносербском районе была проведена акция «Знамя Победы», посвященная 75-летию подвига Комбата. Она стартовала  28 марта 2017 года в Славяносербском районном краеведческом музее. Знамя Победы (копия) передавалось по школам, в которых был создан Пост №1.  Закончилась акция 2 сентября  в пгт Славяносербск.

Также учащиеся Хорошенской ООШ в 2016 и 2017 году приняли участие в Международной туриаде памяти по местам боевой славы 395-й Шахтерской дивизии.

15 февраля 2018 г. на базе Зимогорьевской гимназии проведено районное мероприятие для учащихся образовательных учреждений, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана «Наша боль - наша память» с участием воинов-афганцев, с просмотром документального фильма, созданного учителями и учащимися о своих выпускниках, погибших в Афганистане.

Результатом поисковой и организационной работы педагогических и ученических коллективов Зимогорьевской ООШ I-III ст. и  Металлистской ООШ I-III ст. стало присвоение этим школам имен: Героя Советского Союза И.С. Малько (уроженца г. Зимогорье), журналистов ВГТРК, погибших у поселка Металлист – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

На данный момент Зимогорьевской гимназией  и Хорошенской ООШ I-III ст. подготовлены документы и проводится работа по присвоению этим учреждениям имен воинов-афганцев - выпускников Зимогорьевской школы, погибших в Афганистане и Комбата -совершившего свой подвиг у с. Хорошее.

Кроме того отряды волонтеров из числа школьников проводят большую работу по месту жительства: охраняют памятники, убирают братские могилы, помогают ветеранам, детям войны. Так, 02 февраля 2018 года на базе Хорошенской ООШ состоялся 1-й слёт волонтеров «Да будет героям наградой незыблемый мир на земле», в котором приняли участие волонтеры образовательных учреждений Славяносербского района, а также делегации городов Стаханов и Кировск.

Военно-патриотическому воспитанию учащихся способствует проведение военно-спортивных и спортивных  игр. Регулярно (в соответствии с циклограммой проведения соревнований) проводятся соревнования по волейболу, футзалу, шашкам, шахматам, настольному теннису, баскетболу. Так, 21 февраля 2018 года был проведен первый районный конкурс «А ну-ка, парни!», в котором юноши 10-11 классов показали свою силу, выносливость, мужественность, военную, выправку, а также умение шнуровать берцы, пришивать пуговицы, чистить картошку, писать письма родным из армии.

Регулярно, в мае,  проходит районная военно-спортивная игра «Зарница», в которой участвуют команды всех школ района. Только в 2015 году игра не состоялась.

С октября 2017 года коллективы школ наладили тесный контакт с воинскими подразделениями Народной милиции, несущими службу вблизи населенных пунктов района. Школьники поздравляли солдат с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с Новым годом, Днем защитника Отечества, Масленицей концертами, открытками, плакатами, угощениями.

В декабре 2016 года в районе был проведен месячник, посвященный 50-летию образования Славяносербского район, в рамках которого были проведены конкурс авторских стихов «Славяносербщина, любимая моя», конкурс рисунков и фотографий «Люблю, тебя мой край родной», флешмоб «Мы вместе».

В 2017 году в школах проведен Первый фестиваль детского творчества «Соцветие талантов», посвященный  75-летию  подвига Комбата и образованию молодежной организации Молодая Гвардия, заключительный концерт которого состоялся  4 мая 2017 года в Доме культуры пгт Славяносербск, в котором приняли участие 276 учащихся.

Агитбригада Славяносербской ООШ в 2017 году заняла I место в Республиканском конкурсе агитбригад «Патриот», а в 2018 году – III место.

  С 2016 года все общеобразовательные школы района организовали поездки на экскурсии в музеи Республики в города Краснодон, Ровеньки, Луганск. Около 1,5 тыс. школьников среднего и старшего школьного возраста побывали в музеях, в том числе и в районном краеведческом музее, музее Комбата Хорошенской ООШ.

Два раза - в июне 2016 и 2017 года на центральной площади  районного центра  был проведен районный праздник – Бал выпускников. Это мероприятие уже стало традиционным. Выпускников поздравляют, напутствуют: руководство района, выдающиеся люди, представители разных профессий, родители.

Старшеклассники участвуют в деятельности  молодежной организации «Молодая гвардия»: организуют встречи с младшими школьниками, выступают на митингах, собраниях, проводят акции и флешмобы.

Кроме того, в Славяносербском районе проводится работа по изучению и внедрению лучшего опыта педагогических коллективов  в направлении патриотического воспитания.

26 сентября 2015 года на базе ГБОУ ЛНР «Славяносербская ООШ I-III cт.» организован и проведен круглый стол по проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи с участием священнослужителей храмов района, директоров школ, общественности. 12 апреля 2017 года на базе методического кабинета проведен семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи как приоритетные направления воспитательной работы».

12 октября 2017 года на базе ГБОУ ЛНР «Зимогорьевская ООШ I-III cт.» проведен круглый стол с учителями истории и классными руководителями «Жизнь замечательных людей» по проблеме применения в образовательном  и воспитательном процессе методик использования  на местного материала.

14 марта 2018 года для директоров школ  при участии Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало, на базе ГБОУ ЛНР «Хорошенская ООШ I-IIIcт.» проведен районный инструктивно-методический семинар–практикум «Патриотическое воспитание подрастающего поколения как составляющая часть единого воспитательного пространства общеобразовательного учреждения».

- Валентина Петровна, что ожидается в результате реализации Программы «Патриотическое воспитание подрастающего поколения Луганской Народной Республики на 2016 -2020 годы»?

- Программа призвана обеспечить целенаправленное формирование у граждан активной жизненной позиции, = патриотического самосознания, безграничной любви к нашей молодой республике, к своему народу. Каждый человек должен стремиться добросовестно выполнять гражданский, профессиональный долг, соблюдать свои права и обязанности, доносить до каждого жителя ЛНР значимость патриотизма, приумножать духовные, культурные, материальные богатства своего народа, а также развивать у подрастающего поколения такие ценности, которые можно реализовать в различных сферах жизни общества.

Она должна подготовить молодежь к такому полю активной деятельности, в котором знания и жизненный опыт соединяются с позицией гражданского долга.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031