муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » «О программе государственной социальной помощи на основании социального контракта»

«О программе государственной социальной помощи на основании социального контракта»

Филиал № 17 Государственного казенного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский центр социальной защиты населения» в Славяносербском муниципальном округе информирует о возможности получения государственной социальной помощи на основании социального контракта.

 

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт - это программа, позволяющая заключить соглашение между государством и гражданами, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. От классических пособий контракт отличается тем, что в итоге у человека появляется стабильный источник дохода.

Социальный контракт поможет найти работу, открыть собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию. Заключение социального контракта не отменяет прочие меры социальной поддержки.

Как заключить социальный контракт?

Заключить контракт могут малообеспеченные семьи и малообеспеченные одиноко проживающие граждане с подушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум, установленный в регионе. Заключается социальный контракт на срок от 3 до 12 месяцев (зависит срок от вида договора). Так, в рамках социального контракта по поиску работы человек должен трудоустроиться в течение девяти месяцев. Если же речь идёт об открытии своего дела, договор заключают на срок до 12 месяцев.

Для заключения социального контракта необходимо предоставить: заявление; паспорт; СНИЛС; справку о доходах и суммах налога физлица (2-НДФЛ); бизнес-план (в случае заключения контракта по направлению «Открытие своего дела»); реквизиты счёта для получения денежных средств.

В чём поможет социальный контракт?

В трудоустройстве: при заключении данного контракта гражданин получает выплаты в размере прожиточного минимума, может пройти профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства, а в течение 3 месяцев после трудоустройства будет получать ежемесячную выплату в виде прожиточного минимума.

В открытии своего дела: при заключении контракта по данному направлению выделяется самая большая сумма - до 350 тысяч рублей. Эти средства рассчитаны на запуск своего бизнеса. В рамках контракта возможно также обучение навыкам, необходимым в предпринимательской деятельности.

В развитии личного подсобного хозяйства: при этом выплачивается до 200 тысяч рублей, оказывается помощь в приобретении профильных навыков. Всё это направлено на создание крепкого фермерского хозяйства.

В преодолении трудной жизненной ситуации: такой контракт заключается на срок не более 6 месяцев. Выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума ежемесячно либо единовременно. Полученные средства можно потратить на приобретение товаров первой необходимости, лекарств, на школьное и дошкольное образование, на лечение. Данный контракт заключается при: наличии серьёзного (не менее двух месяцев непрерывного лечения) заболевания у заявителя или члена его семьи; наличии в составе семьи ребёнка-инвалида, нуждающегося в уходе; очной форме обучения обоих родителей; нахождении на лечении от алкогольной или наркотической зависимости; наличии в составе семьи военнослужащего, принимающего участие в СВО, и ребенка-инвалида.

Обращаем внимание населения!!!

Правительство усовершенствовало правила предоставления социального контракта. Теперь при оценке нуждаемости семьи в оказании помощи в форме социального контракта не будут учитываться выплаты по единому пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Многодетные семьи, а также участники СВО и их семьи будут иметь приоритет при оказании государственной социальной помощи в форме социального контракта.

Как реализуется данная государственная программа в Славяносербском муниципальном округе

С начала действия программы в 2024 году в Славяносербском муниципальном округе заключены 6 социальных контрактов: 3 — по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 3 — мероприятия по поиску работы.

13 марта 2025 года в заключен первый в этом году социальный контракт в рамках мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. В филиал обратился житель с. Смелое за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта, который имея соответствующую специальность и большой опыт работы на сельскохозяйственной технике, решил открыть собственное дело по оказанию услуг по обработке почвы, покосу травы и транспортировке грузов по индивидуальному заказу населения. Данная услуга востребована в сельской местности у населения, и пользуется спросом. Заключив социальный контракт, гражданин получит материальную поддержку от государства на приобретение мини-трактора, при помощи которого будет обеспечивать себя и семью, платить налог на профессиональный доход как самозанятый. Со временем он планирует приобрести дополнительное навесное оборудование для мини-трактора, расширить спектр оказываемых услуг и получать более высокую прибыль, которая стабилизирует его финансовое положение.

Граждане, проживающие на территории Славяносербского муниципального округа, для получения подробной консультации по вопросу оформления контракта  могут обратиться в филиал № 17 Государственного казенного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский центр социальной защиты населения» в Славяносербском муниципальном округе, который расположен по адресу:                           пгт Славяносербск, ул. Ленина, д. 49а.




«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31