25 августа 2023 года в пгт Лотиково состоялось мероприятие, посвященное Дню шахтёра и Дню поселка, которые по традиции мы отмечаем в конце августа. В этом году поселку исполнилось 113 лет. Мероприятие прошло в центре поселка на аллее, где собрались ветераны шахтерского труда и жители поселка.
Первые поздравления в адрес поселка и его жителей прозвучали от начальника отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Лотиково Евгения Катасонова, который, пожелал всем жителям здоровья и благополучия, а поселку — развития и процветания.
Отдельные слова благодарности звучали в адрес ветеранов шахтерского труда. За многолетний плодотворный труд, преданность своему делу, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие угольной промышленности Славяносербского района и по случаю празднования Дня шахтера Благодарностями Главы Администрации Славяносербского района были награждены работники угледобывающей отрасли, среди них: Попов Геннадий, Шевченко Василий, Кондратьев Василий.
В честь празднования Дня поселка жители, внесшие свой вклад в развитие малой родины, были также отмечены Благодарностями Главы Администрации Славяносербского района – это Мелентьева Юлия и Бронецкий Юрий.
- Сегодня мы отмечаем не только День шахтёра, но и день основания нашего поселка. Хочу поблагодарить каждого из вас за ваш труд, преданность и любовь к нашему поселку. Желаю всем нам мира, благополучия и счастья. Пусть наш поселок станет еще красивее, развитее, а взаимопонимание между его жителями будет только укрепляться! – отметил в своём поздравлении Евгений Катасонов.