В рамках проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» 9 марта была организована встреча воспитанников кружка «Моя земля – земля героев» Родаковской средней школы с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, председателем поискового движения России Еленой Цунаевой.
В работе приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Светлана Гизай и руководитель исполкома Славяносербского теротделения Движения Антонина Гречишкина, директор Родаковской школы Марианна Сивокоз и руководитель кружка Тамара Горбачева.
Вниманию гостей были представлены результаты мониторинговых исследований знаний школьников, видеоматериалы о работе педагогического и ученического коллективов в направлении поисковой работы и обзор деятельности кружка по проекту «Книга памяти».
- Проект рождался в процессе работы. В нее вовлеклись не только школьники, но и коллеги-педагоги, ведь мы поняли, что проведения хороших патриотических мероприятий мало. Нужна неразрывная связь поколений, чтобы все проходило через умы и сердца ребят, чтобы историческая память нашла свое место в «мире» современной молодежи, стала его неотъемлемой частью, - отметила Тамара Горбачева.
В свою очередь, ребята поделись результатами поисковой работы по сбору данных о боевом подвиге в годы Великой Отечественной войны своих родственников.
- Недостаточно уроков истории. Должна быть создана так называемая экосистема: кружки, путешествия мемориальные, конкурсы, музыкальные вечера – все то, что будет способствовать формированию правильного менталитета. Завтра в Луганске мы откроем региональное отделение поискового движения России. Очень надеюсь, мы с вами будем дружить. Движение очень большое, в нем есть ребята разных возрастов, поэтому у вас откроются новые возможности для развития, для расширения своих знаний даже в рамках ваших поисковых проектов, - рассказала Елена Цунаева.
Председатель поискового движения также откликнулась на просьбу о помощи по обучению работе с архивными документами и базами данных.
Светлана Гизай предложила родаковцам вступить в региональное отделение и, кроме поисковой работы, принимать участие, как в тематических конкурсах, которые будут проводиться в Республике, так и в конкурсах Всероссийского значения.