14 февраля 2023 года в отделе ожд с. Степовое провели информационный час, приуроченный к празднованию 80-летия со Дня освобождения города Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков.
Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни минуло десятилетий, но памятный день – 14 февраля всегда остается для жителей луганской земли одним из самых светлых и значительных праздников. Это день глубокой признательности и сердечной благодарности всем, кто сражался и отстоял наш край, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Луганск из руин.
В своем обращении Наталья Ткаченко напомнила жителям села, что Луганск был оккупирован 17 июля 1942 года. За 212 дней оккупации фашисты расстреляли и замучили 7 тысяч человек, около 10 тысяч были угнаны в Германию. За время оккупации в Луганске от артиллерийских обстрелов и бомбежек погибли около 1 тысячи человек, фашисты взорвали и сожгли 2 542 здания. Из 48 тысяч луганчан, ушедших за годы войны на фронт, более 26 тысяч погибли; 42 луганчанина стали Героями Советского союза, 18 из них погибли, 8 луганчан награждены орденом Славы трех степеней.
- Сегодня, как и в послевоенные годы, нам невероятно трудно. Но сотни примеров свидетельствуют, что не было в истории испытаний, которые бы с честью не выдержали наши земляки. Народ, победивший в Великой Отечественной войне, — великий народ, и это залог того, что мы, наперекор всем нынешним трудностям и невзгодам, построим счастливую и процветающую республику для всех её граждан - сказала Наталья Ткаченко.