муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Около 400 выпускников школ ЛНР планируют сдать ЕГЭ – Минобразования

Около 400 выпускников школ ЛНР планируют сдать ЕГЭ – Минобразования

Около 400 выпускников школ ЛНР планируют сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в организованных на территории Республики пунктах проведения испытания. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки ЛНР Александр Савчук.

"В этом году в ЛНР планируют принять участие в ЕГЭ РФ около 400 выпускников", - сказал он.

Савчук отметил, что написание ЕГЭ не является обязательным для выпускников Республик Донбасса, чтобы поступить в российский вуз, но дает определенные преимущества.

"Если выпускник успешно сдал ЕГЭ, он имеет право сдать документы одновременно в несколько вузов РФ, также пять лет результаты ЕГЭ будут действительны. Формат ЕГЭ уравнивает шансы наших выпускников на поступление в любой вуз РФ. У нашего выпускника такой же шанс как, допустим, у выпускника какой-то из московских школ", - пояснил замминистра.

Ранее луганские выпускники сдали пробный ЕГЭ по обществознанию и русскому языку.

Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко заявлял, что ведомство обеспечит условия для проведения ЕГЭ на территории Республики. Для проведения экзамена будут организованы пять пунктов в Луганске и Краснодоне. Сдать ЕГЭ также могут выпускники с освобожденных от киевских силовиков территорий ЛНР.