муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР почти полсотни боеприпасов - Народная милиция

ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР почти полсотни боеприпасов - Народная милиция

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики почти полсотни боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили 48 снарядов из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм, РСЗО (реактивной системы залпового огня) БМ-21 "Град", минометов калибра 120 мм, а также с применением тактического ракетного комплекса "Точка-У", - сказал он.

Обстрелам подверглись Первомайск, Золотое-5, поселки городского типа Новоайдар и Донецкий.

За прошедшие сутки киевские силовики шесть раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. В результате обстрелов погибла женщина в поселке городского типа Новоайдар, ранен житель Первомайска, повреждены жилые дома и школа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.