муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Женщины в освобожденных районах Республики смогут уходить на пенсию в 55 лет – ПФ ЛНР

Женщины в освобожденных районах Республики смогут уходить на пенсию в 55 лет – ПФ ЛНР

Женщины в освобожденных от киевских силовиков районах Республики смогут, при наличии необходимого страхового стажа, уходить на пенсию в 55 лет. Об этом в интервью государственному унитарному предприятию ЛНР "Луганьмедиа" сообщила управляющая Пенсионным фондом (ПФ) ЛНР Татьяна Васильева.

Она отметила, что "назначение пенсии будет осуществляться после укомплектования штата и технического оснащения управлений Пенсионного фонда" в освобожденных районах.

"После этого на местах будут точно так же, как и мы здесь, назначать пенсии. На территории Луганской Народной Республики граждане имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами – 60 лет, женщинами – 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет", - напомнила Васильева.

Она подчеркнула, что женщины в освобожденных районах "смогут, при наличии необходимого страхового стажа, уходить на пенсию в 55 лет".

"Для нас главная проблема: каким образом они соберут документы. Если предприятие не выдаст их, могут возникнуть проблемы с назначением пенсии. Хотя во многих случаях право на пенсию будет определено наличием 15 лет страхового стажа. Даже если не считать 8 лет разрыва территорий, то это право у многих будет. Но право – это не размер пенсии", - добавила руководитель ПФ ЛНР.

В результате проведенной на Украине пенсионной реформы возраст выхода на пенсию женщин в 2021 году увеличился до 60 лет и сравнялся с возрастом выхода на пенсию мужчин. Вместе с тем повысились требования к трудовому стажу. С 2022 года выйти на пенсию на Украине при достижении пенсионного возраста могут лишь те украинцы (и мужчины, и женщины), кто работал и платил страховые взносы 29 и более лет. С каждым последующим годом требования к количеству необходимого страхового стажа для пенсии будут расти, и к 2028 году нужно будет иметь 35 лет стажа. Те, у кого его не набирается, смогут уйти на заслуженный отдых только в 63 года. Если к 65 годам человек имеет страховой стаж менее 15 лет, пенсию он получать не будет. Вместо нее будет предоставляться социальная помощь, размер которой определяется, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе встречи с руководителями администраций освобожденных территорий заявил, что власти разрабатывают единую схему выплаты пенсии в освобожденных от киевских силовиков районах Республики.

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением определило порядок выплаты пенсий жителям освобожденного от киевских силовиков Станично-Луганского района и Счастья.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.