Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 2 апреля введет в обращение блок художественных марок "#СвоихНеБросаем!", посвященный специальной военной операции по освобождению Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
"2 апреля 2022 года ГУП ЛНР "Почта ЛНР" вводится в обращение блок художественных почтовых марок "#СвоихНеБросаем!", посвящённый главной теме сегодняшнего дня – специальной военной операции России по освобождению Луганской и Донецкой Народных Республик", - говорится в соглашении.
На камуфляжном фоне марки блока изображена белая буква Z, "ставшая символом поддержки участников специальной военной операции в Донбассе и на Украине", на полях блока размещены фотографии боевых действий, тексты: "Не мы начали эту войну, но нам ее Zаканчивать…", "Сила V правде!", "Zа победу!", "Спасибо, братья!".
Блок форматом 110 мм х 85 мм выпущен тиражом три тыс. экземпляров. Цена блока – 77 руб. Формат марки – 45 мм х 35 мм.
Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.
Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.