Министерство внутренних дел ЛНР направит новые легковые автомобили повышенной проходимости в отделы внутренних дел (ОВД) Республики, начавшие работу на освобожденных от киевских силовиков территориях. Об этом сообщил центр общественных связей МВД Республики.
"С целью обеспечения охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений, фактов мародерства, экстремистской деятельности, а также иных правонарушений на освобожденных территориях Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики проводится работа по укреплению и обновлению материально-технической базы горрайорганов правоохранительного ведомства. Для несения службы и выполнения служебных обязанностей по защите прав и свобод граждан в территориальные ОВД, в частности, в Старобельский ГОВД и Беловодский РОВД МВД ЛНР, будут направлены новые легковые автомобили повышенной проходимости", - говорится в сообщении.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.
Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.