муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » В селе Хорошем прошли мероприятия, посвященные Крещению Господню

В селе Хорошем прошли мероприятия, посвященные Крещению Господню

Крещение - один из главных христианских праздников. 19 января 2022 года в селе Хорошем прошли мероприятия, посвященные Крещению Господнему. С самого утра в Свято-Вознесенском мужском монастыре началось праздничное  богослужение, которое закончилось освящением воды, что является  главной  традицией Крещения Господнего. Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Чтобы быть красивыми и румяными, женщины обязательно умывались святой водой. Чтобы несчастья обходили семью стороной, иорданской водой сбрызгивают дом и хозяйство.

Также в этот день принято купаться в проруби. После освящения воды все присутствующие на мероприятии прошли крестным ходом к купели. Сначала архимандрит Свято-Вознесенского мужского монастыря отец Иоанн освятил воду в купели, а затем желающие погружались в воду три раза, крестясь и произнося слова "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

На мероприятии присутствовала начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности с. Хорошее и прилегающих сел Любовь Фарафонова, которая поздравила всех с праздником и вручила сладкие подарочки детям, окунувшимся в купели.

Согреться после купания жители и гости села могли горячим чаем и кулешом.