муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Профилактика интернет-зависимости у подростков

Профилактика интернет-зависимости у подростков

В рамках запланированных мероприятий, проводимых среди учащихся  средних школ района, специалистами филиала №11 ГУ ЛНР «РЦСПСДМ» пгт Славяносербска в  ГОУ ЛНР «Лотиковская СШ им. В. Лелеки» проведена профилактически-просветительская беседа с учениками старших классов, на тему: «Компьютерная зависимость», которая прошла в виде дискуссии.Цель и задачи данного мероприятия: профилактика интернет-зависимости у подростков, формирование навыков здорового образа жизни, представлений о понятии «зависимость», причин ее возникновения, положительного отношения к живому общению, культурных, семейных ценностей учащихся, вовлечение учащихся в игровое взаимодействие и умение работать сообща.
Обсуждая тему «Компьютерная зависимость» ребятам представилась возможность высказать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, поучаствовать в разборе ситуационных задач, пройти  тестирование.
По результатам проведенного тестирования старшеклассников, можно сделать вывод, что существует риск развития компьютерной зависимости среди подростков.
- Самое главное, я увидела у детей интерес к живому общению, что не может дать самый мощный и современный компьютер. И как сказал Антуан де Сент-Экзюпери «Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения», – отметила  заместитель директора по воспитательной работе Лотиковской СШ.
Прощаясь с нами, дети выразили благодарность и надежду на интересную встречу вновь.