Дети Донбасса – дети мира! Об этом в Международный день мира заявила депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.
«Война принесла Донбассу много горя и несчастий, но все войны когда-нибудь заканчиваются, и встает не менее важный вопрос: как помочь детям, уцелевшим на войне и перенесшим ужасы, насилие и жестокость? Разве можно вернуть им детство? А самое главное – как объяснить детям, что такое детство без войны?» – задается риторическим вопросом Светлана Гизай.
Депутат подчеркнула, что дети Донбасса, как никто другой, знают все тяготы войны, знают, что такое прятаться от обстрелов в подвалах и убежищах.
«Уже восьмой год мы боремся за мир ради будущего наших детей. Каждый из нас, взрослых, делает все, чтобы на нашей земле навсегда прекратились боевые действия и вместо разрывов снарядов дети слышали пение птиц. Мы вынуждены оберегать детей от обезумевших украинских политиков, которые заявляют, что донбасские дети будут сидеть в подвалах», – добавила депутат.
Парламентарий констатировала, что надежды на то, что мировые лидеры услышат детей Донбасса, слишком призрачны. По ее мнению многие из них заслужили место на скамье подсудимых международного трибунала за поддержку кровавой политики Украины.
«Дети Донбасса – особенные. По вине взрослых они оказались на войне, стали ее заложниками. Некоторым нечего вспомнить о мире. Они даже не представляют, как он выглядит. Это дети, родившиеся в местах, которые по воле рока стали передовой донбасской войны. Их детство проходило в подвалах и бомбоубежищах под звуки рвущихся снарядов и рев реактивной артиллерии», – рассказала парламентарий.
«Все дети Донбасса мечтают о мире. Эти ребята, как никто другой, будут защищать память о Великой Победе 1945 года. Они никогда не забудут, что сделала с ними украинская армия и как взрослые сражались, чтобы просто оставаться русскими», – подчеркнула Светлана Гизай.
Пресс-служба Народного Совета ЛНР

