муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » «Далевские чтения» в ГОУ ЛНР «Зимогорьевская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Малько»

«Далевские чтения» в ГОУ ЛНР «Зимогорьевская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Малько»

С целью популяризации произведений В.И.Даля, воспитания интереса к изучению литературного краеведения, пополнения словарного запаса обучающихся в ГОУ ЛНР «Зимогорьевская средняя школа  имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Малько» с 13.09.2021 по 16.09.2021 были проведены Далевские чтения, приуроченные к 220 годовщине со дня рождения В. Даля.

В рамках данного мероприятия библиотекарем школы Винокуровой Е.И. была оформлена импровизированная комната Даля, в которой разместились портреты писателя и его семьи в разные годы жизни,  подготовлена выставка литературных произведений, на стеллажах были размещены стенгазеты, рассказывающие о жизни и деятельности русского писателя, этнографа, собирателя фольклора.  Все это способствовало созданию определённого эмоционального настроения обучающихся и  учителей. 

Учителями русского языка и литературы, а также классными руководителями начальной школы был составлен план проведения библиотечных уроков. Ребятам были предложены тексты различных уровней сложности. Елена Игоревна   рассказала ребятам  о творчестве В.Даля, познакомила с биографией, с наследием писателя: сказками, рассказами, пословицами, поговорками. Учащиеся 1- 2 классов познакомились со сказкой "Журавель и цапля". После прослушивания и ее обсуждения, дети пришли к выводу, что сказка очень поучительная,  учит умению говорить, слушать друг друга и не спешить принимать решения, не обдумав их.

Интересной и поучительной  стала сказка «Девочка Снегурочка», с которой ознакомились обучающиеся 3-4 классов. При написании сказки автору удалось объединить две совершенно разные истории, которые учат детей понимать, что друг всегда придет на помощь в трудную минуту, и отворачиваться от него из-за случайной ошибки нельзя. В.И. Даль сохранил мораль русской народной сказки «Снегурочка» и дополнил ее изложение красотой народной речи: песнями, прибаутками, присказками, а самое главное –  изменил финал. Ребятам очень понравилась это простая и в то же время интересная сказка.

Обучающиеся 5-11 классов прочли сказки и рассказы «Привередница», «Что значит досуг», «О Шемякинском суде и о воеводстве и о прочем», «Хлебное дельце» и другие.

Неделя Далевских чтений охватила все возрастные группы учащихся, имела большое воспитательное и образовательное значение. На протяжении всей недели дети с большим интересом читали, слушали, пересказывали произведения, обсуждали характеры героев. Обучающиеся расширили и углубили знания о Владимире Дале – человеке удивительной судьбы, беспримерной честности и необыкновенного трудолюбия. Вкладывая школьникам знания о великом писателе, мы формируем любовь к родному слову.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031