муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Киев на заседании Контактной группы оказался не готов обсуждать ни один вопрос – Дейнего

Киев на заседании Контактной группы оказался не готов обсуждать ни один вопрос – Дейнего

Украинская сторона на состоявшихся сегодня в режиме видеоконференции переговорах Контактной группы оказалась не готова обсуждать ни один вопрос повестки дня. Об этом заявил министр иностранных дел Республики, полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"На заседании Контактной группы Украина оказалась не готова обсуждать ни один вопрос повестки дня", - сказал Дейнего.

Он отметил, что "украинская сторона не стала рассматривать" предложенный Республиками Донбасса "проект регламента Контактной группы, предусматривавший, помимо прочего, письменную фиксацию хода заседаний и принятых решений и в протоколах, отвергла возможность протоколирования заседаний, мотивируя это тем, что якобы такая практика – это пережиток советского прошлого".

"При этом представитель Украины господин (заместитель руководителя украинской делегации на переговорах Алексей) Резников, видимо, забыл, что протоколирование – это нормальная практика, которой придерживается в том числе Верховная Рада", - пояснил Дейнего.

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Министр рассказал, что "при обсуждении вопросов политического урегулирования Украина, вместо работы по существу, попыталась снять с обсуждения вопрос согласования параметров особого статуса", а также согласованной с Республиками Донбасса имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера".

"Представители Республик отметили, что нельзя рассматривать ее в отрыве от всех аспектов особого статуса и конституционного закрепления его действия на постоянной основе. А соответствующие законопроекты должны быть отработаны и согласованы в Контактной группе с представителями Республик Донбасса, как это предписано Минскими соглашениями", - подчеркнул Дейнего.

Он отметил, что "все политические аспекты урегулирования четко изложены в предложенном Республиками проекте дорожной карты, от рассмотрения которой Украина отказывается почти уже год".

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Полномочный представитель Республики проинформировал, что в ходе заседания "в докладе координатора подгруппы по безопасности (от ОБСЕ Яшара Халита Чевика) вновь прозвучала обеспокоенность в связи с деградацией ситуации на линии соприкосновения". По-прежнему одной из наиболее горячих точек остается район разведения сил и средств вблизи Первомайска, где подготовлен к открытию один из двух новых пунктов пропуска.

"Решением проблемы безопасности должно быть усовершенствование и полноценный запуск в действие координационного механизма, однако на сегодняшнем заседании Киев просто уклонился от обсуждения дополнения к мерам (по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением от 27 июля 2020 года), не сказав ни слова по данному вопросу", - констатировал Дейнего.

ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ

Координатор гуманитарной подгруппы от ОБСЕ Шарлотта Реландер проинформировала участников переговоров о срыве заседания. К сожалению, для Украины процедурные вопросы оказались важнее освобождения и обмена ее граждан и открытия пунктов пропуска, констатировал Дейнего.

"В связи с отсутствием возможности работать в рамках подгруппы представитель ЛНР обозначил ключевые проблемные вопросы: отказ Украины от проведения процессуальной очистки и блокирование обсуждения дальнейших обменов, невозможность одновременного открытия двух новых пунктов пропуска из-за отказа Киева предоставить круглосуточные гарантии безопасности и согласовать все технические аспекты организации их работы", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что "Украина, не воспринимая ни аргументы, ни здравую логику, продолжила повторять подготовленные тезисы о том, что они все гарантии предоставили Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

"При этом мы от украинской стороны получили гарантии безопасности только на период с 8:00 до 16:00, а в остальную часть суток Украина, видимо, собирается стрелять", - предположил Дейнего.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Координатор подгруппы по вопросам экономики и восстановления от ОБСЕ Герберт Зальбер проинформировал о результатах заседания, которое прошло в рабочем ключе, однако не принесло никаких ощутимых результатов. Представитель ЛНР акцентировал внимание на том, что обсуждение вопроса восстановления социально-экономических связей через линию разграничения (пункт 8 Комплекса мер) все так же блокирован украинской стороной.

"По итогу заседания можно заключить, что украинская делегация продолжает заниматься казуистикой и упорно уходит от предметной работы над урегулированием конфликта, при этом пытаясь высасывать из пальца "дутые" достижения для раскручивания их в СМИ", - резюмировал Дейнего.

* * *

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031