муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Представители рабочей группы извлекли из захоронения под Луганском останки жертвы ВСУ (Видео)

Представители рабочей группы извлекли из захоронения под Луганском останки жертвы ВСУ (Видео)

 


Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы извлекли из стихийного захоронения в селе Сабовка в пригороде Луганска останки жертвы агрессии ВСУ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый замминистра иностранных дел ЛНР Анна Сорока рассказала, что представители группы извлекли для последующего обследования и перезахоронения тело уроженки Родаково Татьяны Колос, погибшей 8 августа 2014 года в ходе обстрела Сабовки.

Останки обследовали специалисты службы судебно-медицинской экспертизы, а также следователи МВД ЛНР. Похоронят погибшую в Родаково, где сейчас живут ее родственники.

"Люди (погибшие в тот день), несмотря на опасность для их жизни и здоровья, шли и работали. Они возвращались домой с работы, и их здесь (в поле недалеко от жилых домов) настигла украинская мина. Татьяна Викторовна погибла на месте, ее брат (Юрий) получил тяжелые ранения", - рассказала Сорока.

Она отметила, что раненого эвакуировали киевские силовики, контролировавшие на тот момент Сабовку.

"Он (раненый) был, предположительно, погружен в военную машину и, как говорят, вывезен в сторону города Артемовск. К сожалению, информация есть, что он умер еще в машине, места захоронения мы (и родственники погибших) не знаем", - сказала первый замминистра.

Сорока отметила, что извлечение тела и его перезахоронение стало возможным благодаря созданию межведомственной рабочей группы.

Жительница Сабовки Зинаида Бандуркина рассказала, что 8 августа 2014 года Юрий и Татьяна Колос возвращались вместе с ней через поле с работы.

"Шли через речку, дорожка узенькая. Я всегда ходила последняя, а тогда оказалась первой. Юрий и Таня (погибшие) шли за мной, шли, разговаривали, тихо было, не слышала ничего такого, потом оборачиваюсь, а Таню видно, что убило сразу, а он - вижу, живот распоротый", - сообщила подробности происшествия Бандуркина.

Она рассказала, что сразу побежала в село за помощью, пострадавшего эвакуировали, но по дороге в больницу он скончался. Погибшую женщину похоронили на месте, установив на месте захоронения самодельный крест.

Жительница Сабовки 85-летняя Александра Руденко-Белоусова сообщила, что в тот роковой день тоже чудом уцелела.

"В августе 2014 года "нэнька" Украина пришла нас благословлять снарядами. Я пошла проведать подружку, слышу, заряжаются, мы знали, что приехало очень много танков. Иду, летят снаряды, падали на поле. Коровки на поле кричат, ревут, я поднялась (с травы после разрывов) и (пошла) в бомбоубежище свое. Оказывается, у меня во дворе снаряд в 10 метров от дома, а второй в 15 метрах (упали)", - сказала она.

Пенсионерка сообщила, что за время агрессии со стороны ВСУ погибли либо получили ранения семь жителей села.

"Страшно, когда бьет не немец, меня в Сталинграде бил немец, но когда бьет наша "нэнька" Украина, которой я 47 лет отдала труда, отдала для Украины", - сказала она.







«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031