муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » интервью заместителя начальника управления – начальника отдела выплат социальных пособий, компенсаций и льгот Черного Евгения на тему: «Выплата и доставка пособий (помощи) на территории Славяносербского района за 1 полугодие 2021 года»

интервью заместителя начальника управления – начальника отдела выплат социальных пособий, компенсаций и льгот Черного Евгения на тему: «Выплата и доставка пособий (помощи) на территории Славяносербского района за 1 полугодие 2021 года»

В Славяносербском районе одним из учреждений, которое выполняет функции, связанные с оказанием государственной социальной поддержки отдельным категориям граждан, является управление труда и социальной защиты населения Администрации Славяносербского района Луганской Народной Республики.

Подводя итоги работы управления за 1 полугодие 2021 года хочется остановиться на организации выплаты всех видов государственных социальных пособий (помощи).

- Каким нормативным документом регламентируется организация выплаты и доставки пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики? 

Механизм и основания организации выплаты и доставки пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики определены, Порядком организации выплаты и доставки социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 04.06.2021 № 490/21. Условия назначения определены Порядком назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики.

- Каков порядок организации выплаты и доставки пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики?

Выплата социальных пособий (помощи) осуществляется ежемесячно, при наличии финансирования, через Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Почта Луганской Народной Республики» и Государственный Банк Луганской Народной Республики в период с 10 по 25 число месяца, за который выплачивается пособие (помощь).

Доставка пособий (помощи), вручение денежных средств получателю на дому или в кассе предприятия почтовой связи производится по установленному предприятием почтовой связи графику сотрудником предприятия почтовой связи, а зачисление пособий (помощи) на текущие счета и текущие счета с использованием банковских платежных карт, выплата денежных средств в кассе Банка производится сотрудником Банка в оперативное время, установленное в Банке.

Выплата пособий (помощи), кроме ежемесячной государственной помощи инвалидам с детства в случае их пребывания на территории Донецкой Народной Республики, Российской Федерации в связи с получением среднего профессионального или высшего образования на дневной (очной) форме обучения и выплат, осуществляемых для граждан, находящихся на полном государственном обеспечении, приостанавливается при неполучении пособия (помощи) в течение шести месяцев подряд согласно информации, предоставленной Банком или предприятиями почтовой связи, а так же в случае:

- смерти получателя пособия (помощи), признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

- утраты гражданином права на назначенное ему пособие (помощи) в случаях предусмотренных законодательством Луганской Народной Республики;

- выезда гражданина на постоянное место жительства за пределы территории Луганской Народной Республики.

На основании поданных предложений органа опеки и попечительства, по решению управления труда и социальной защиты населения и по личному заявлению получателя пособия (помощи) выплата возобновляется с 1-го числа месяца, в котором получено соответствующее заявление.  

Какому количеству жителей Славяносербского района назначено и, выплачено пособие (помощь) в 1 полугодии 2021 года?

 В отчетном периоде получателями различных видов социальных пособий (помощи) являлись 2258 человек на общую сумму 60 млн. 165 тыс.500 рос. руб. Всего за 6 месяцев произведено 12003 выплат всех видов социальных пособий (помощи).

Приостановлена выплата по 40 личным заявлениям, в связи с выходом на работу получателя пособия, а также на основании поданных предложений органа опеки и попечительства.

Число получателей пособий (помощи) через Государственный банк ЛНР составило – 1903 граждан, а через почтовые отделения ГУП «Почта ЛНР» - 355 (в основном это граждане, перемещение которых ограниченно в связи с инвалидностью).\

Более подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить в управлении труда и социальной защиты населения Администрации Славяносербского района, расположенного по адресу: пгт Славяносербск, ул. Ленина, д. 49а., или по номерам телефона: (06473) 9-52-68; (06473) 9-55-75.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031