муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Татьяна Тиминская: "Права детей - забота государства"

Татьяна Тиминская: "Права детей - забота государства"

Отдел по делам семьи и детей Администрации Славяносербского района является структурным подразделением Администрации Славяносербского района Луганской Народной Республики, деятельность которого направлена на реализацию на территории Славяносербского района государственной политики по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. В связи с этим, в преддверии Дня социального работника, начальник отдела по делам семьи и детей Администрации Татьяна Тиминская в ходе брифинга рассказала об основных направлениях деятельности отдела.

- Деятельность отдела по делам семи и детей Администрации Славяносербского района осуществляется по трем приоритетным направлениям:

социальная защита детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 профилактика правонарушений, беспризорности, безнадзорности среди детей;

проведение социальной работы с семьями, детьми и молодежью, которые находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в посторонней помощи.

Для осуществления государственной политики в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется систематическая работа по выявлению детей данной категории и их устройству.

В рамках возложенных полномочий отдел по делам семьи и детей выполняет следующие функции:

 - обеспечивает своевременное выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан или в государственные учреждения, организации,

- формирует банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, потенциальных усыновителях, опекунах/попечителях, приемных родителях, родителях-воспитателях.

- предоставляет методическую и консультативную помощь в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, функционирования системы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в сфере социальной защиты и поддержки семьи, предупреждения насилия в семье.

- обеспечивает  осуществление мероприятий по защите жилищных и   имущественных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- проводит разъяснительную работу на территории района о социально-правовой защите детей и социальной поддержке семей с детьми.

- осуществляет мероприятия по отобранию ребенка у родителей (законных представителей) в случае возникновения непосредственной угрозы его жизни или здоровью в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

- осуществляет организационное обеспечение деятельности Славяносербской районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и других совещательных органов по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов семей и детей.

- представляет при необходимости интересы детей в судах при рассмотрении дел по вопросам, затрагивающим права детей, в том числе дел о лишении родителей родительских прав, усыновлении.

- осуществляет контроль по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и распоряжением их имуществом в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

- в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики, проводит работу по профилактике детской преступности и правонарушений, предупреждению вовлечения детей в противоправную деятельность.

- содействует социально-психологической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- совместно с Славяносербским районным управлением юстиции  проводит проверку состояния правового просвещения с детьми, родителями и педагогами (воспитателями)  образовательных учреждений района.

- с целью недопущения совершения правонарушений, детской беспризорности и безнадзорности отделом по делам семьи  совместно с сотрудниками Славяносербского РОВД МВД ЛНР, проводятся рейды «Дети улиц», «Семья», рейды по профилактике продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям, проверяются места массовых скоплений детей и молодежи.

- в целях обеспечения выполнения действующего законодательства Луганской Народной Республики в сфере опеки / попечительства в отношении детей специалистами отдела ежедневно проводится прием граждан.

В День социального работника всех специалистов, обеспечивающих реализацию государственной социальной политики на территории Славяносербского района, поздравляю с наступающим профессиональным праздником.

Ваш труд неоценим, ведь именно вы помогаете людям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях.

Ваша работа это  постоянное общение с людьми, у которых могут быть проблемы с физическим и психическим здоровьем, проблемы в семейных отношениях, проблемы трудоустройства, социальной адаптации в обществе и множество других.

Для вас милосердие и доброта на первом месте. Вы понимаете любого с полуслова и полувзгляда. А понимать — это значит чувствовать. Чувствовать,  кому своевременно протянуть руку помощи,  кто больше всех нуждается в этом.

Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди.

Пускай же каждый человек, которому вы помогаете, ценит то, чем вы занимаетесь, а везение и благополучие наполняет ваш дом.

Пусть рядом будут настоящие, верные друзья. Любви и, конечно же, крепкой семьи, на которую всегда можно положиться!




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031