муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Лариса Семидетко «Тот, кто обратится к нам за помощью, ее получит»

Лариса Семидетко «Тот, кто обратится к нам за помощью, ее получит»

Заведующий филиалом № 11 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодёжи» пгт Славяносербска Лариса Семидетко  в преддверии Дня социального работника рассказала о работе учреждения.

- Вот  уже почти год, как начал свою работу филиал № 11 «РЦСПСДМ» пгт Славяносербска. Основным видом деятельности является оказание семьям, детям, молодежи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, социальной помощи и поддержки в реализации их законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического состояния.

За этот период специалистами по социальной работе были оказаны такие  услуги как: помощь в сборе пакета документов; постановке на электронную очередь для получения  паспорта;  получении гуманитарной, материальной, натуральной помощи;  содействии в трудоустройстве; ходатайство во временном проживании в отделении по работе с клиентами ГУ ЛНР «РЦСПСДМ» семьям с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются во временном убежище, в случае отсутствия средств к существованию; оздоровлении детей в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка».

Совместно с уголовно-исполнительной инспекцией УИН МВД ЛНР для осужденных к наказанию несвязанных с лишением свободы проводятся  просветительско-профилактические беседы, лекции на темы: о вреде курения, алкоголя, о недопущении употреблении наркотических и психотропных веществ, о соблюдении законодательства Луганской Народной Республики.

Также проводится работа с родителями, направленная на повышение родительского потенциала, укрепление семейных уз и доброжелательной атмосферы в семье.

Почти треть предоставляемых услуг, это предоставление информации, необходимой для решения, трудной жизненной ситуации (справочные услуги).  

 Одним из направлений нашей работы, является совместное проведение со специалистами отдела по делам семьи и детей, сотрудниками Славяносербского РОВД МВД ЛНР, специалистами ООЖД, сотрудниками общеобразовательных школ профилактического рейда «Дети улиц» с целью выявления несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи и учреждений для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от обучения, употребляющих спиртные напитки, наркотические, токсические вещества, а также несовершеннолетних нарушающих требования режима комендантского часа, предупреждение правонарушений в среде несовершеннолетних.

Специалисты по социальной работе осуществляют консультирование посредством телефонной связи, предоставляют информацию о графике работы структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, взаимодействуем с ними при решении проблем граждан, которые обратились в филиал № 11 «РЦСПСДМ» пгт Славяносербска.

Еще одним из направлений, является содействие развитию и поддержке семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем поиска и подбора кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели.

Специалисты филиала осуществляют социальное сопровождение приемных семей на протяжении всего периода их функционирования; семей опекунов, попечителей, а также семей с временно устроенными детьми, оставшимися без родительского попечения, в случае возникновения трудной жизненной ситуации.

У нас  работают, специалисты с огромным запасом  душевного тепла, терпения и высокой степени ответственности, достойно справляющиеся со своими обязанностями и тот, кто обратится к нам за помощью, ее получит.

Уважаемые коллеги!

В преддверии профессионального праздника примите искренние поздравления и  благодарность за нелегкий труд, неравнодушие, умение сопереживать и приходить на помощь к нуждающимся в поддержке, за умение разделять чужую боль, заботится о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справится с жизненными трудностями.

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия вам и вашим семьям, мудрости, успехов в вашей работе и всегда отличного настроения!




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031