Музеи — надежные хранители памяти нашей цивилизации. Они помогают чувствовать связь времен, прикоснуться к прошлому, ощутить неповторимый колорит самобытного народного творчества и шедевров мирового искусства.
Родаковская детская б/ф №5 провела 19 мая со своими читателями заочное путешествие «Хранители истории».
Во время мероприятия дети узнали, что такое музей, познакомились с историей создания музеев. Им интересно было узнать о том, что в каждом городе есть свой краеведческий музей, который знакомит своих посетителей с историей края, его природой, населением, промышленностью. Вместе с библиотекарем они совершили виртуальное путешествие в музеи города Луганска, в частности, в дом-музей В.И. Даля, квартиру-музей В.А. Титова, и др.
Ребята также узнали, что в районном центре работает Славяносербский районный краеведческий музей, в котором насчитывается около 4000 различных экспонатов. По своему содержанию он носит историко-краеведческий, природный и этнографический характер. В пяти музейных залах основу экспозиций составляют экспонаты, передающие неповторимый и самобытный дух Славяносербии. В них проводятся тематические экскурсии, встречи с ветеранами и выдающимися людьми края, информационные часы, которые знакомят посетителей и любителей музейного дела с многогранной историей, традициями, бытом и культурой Славяносербского края.
Мероприятие было познавательным и интересным для читателей.
18 мая в Смелянской б/ф №15 прошло «Путешествие по необыкновенным музеям мира». Библиотека подготовила своим читателям сюрприз: пригласила посетить виртуальные музеи. В этом им помогли книги, рассказывающие о различных необыкновенных музеях мира. А чем же они необычны? Оказывается, есть города-музеи. Например, Санкт-Петербург. В нем создано более 200 музеев и даже есть корабль-музей — «Крейсер «Аврора». Немало на земле и вкусных музеев. Это музей хлеба, музей молока, музей картофеля, музей перца, и самый вкусный, в котором хотел бы побывать каждый ребенок, — музей шоколада. Это далеко не все вкусные музеи нашей планеты. В мире также существуют музей сахара, музей меда, соли, чая, спагетти и многие другие.
К сожалению, не во всех музеях можно побывать, познакомиться с их коллекциями. И опять на помощь всем желающим придут книги и журналы, представленные в библиотеке на книжно-иллюстрационной выставке «Необыкновенные музеи мира».
Час информации «Необыкновенные музеи мира проведен 18 мая в Сабовской б/ф №13. Для всех своих читателей, мечтающих посетить музеи, библиотека предложила познакомиться с ними заочно.
Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу, что так необходимо современному миру компьютерной техники и информационных технологий.
Читателям было интересно узнать, что существуют самые необыкновенные музеи. Это, например, музей плохого искусства, который находится в Бостоне. Это американский частный музей, заявленная цель которого — «отмечать труды художников, чьи работы не были оценены ни в одном другом музее». А музей лжи располагается в здании, которое выглядит как 200-летнее старинное строение, но на самом деле ему всего несколько лет. На входе посетителям предлагают отведать эликсир молодости и аппетитный торт, но это всего лишь чай и красивая пластиковая подделка. Экспозиция музея размещена в десяти просторных залах, наполненных диковинными предметами с особой, удивительной историей.
Существует еще множество других удивительных музеев. Например, музей макарон (Италия, Парма), музей разбитых сердец (Хорватия, Загреб), музей снежинок (Япония, остров Хоккайдо) и др.
На мероприятии читатели с удовольствием просмотрели видеоролик о необычайных музеях мира.

