муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Во Фрунзенской средней школе проходят мероприятия, посвящённые Году Владимира Даля

Во Фрунзенской средней школе проходят мероприятия, посвящённые Году Владимира Даля

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Необыкновенно удивительна жизнь этого человека. Он имел несколько профессий, и в каждой из них достигал блестящих результатов своей деятельности. Будучи рождённым в семье родителей-иностранцев, Владимир Даль всем сердцем был русским человеком, обозначившим цель своей литературной деятельности «знакомить русских» с русским языком, потому что «в русском слове не менее жизни, чем в самом человеке». Именно он «такой живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух… – сокровищница для развития образованной русской речи».

В целях изучения и сохранения истории русского народа, его культуры, языкового наследия и этнографических ценностей Указом Главы Луганской Народной Республики Леонидом Ивановичем Пасечником 2021 год в Республике объявлен Годом Владимира Ивановича Даля.

1 февраля 2021 года во Фрунзенской средней школе стартовал Далевский марафон, который продлится целый год. Началось всё с торжественной радиолинейки. Ведущие школьного радио познакомили ребят с личностью Владимира Даля, как человека необычной судьбы, разностороннего и чрезвычайно одаренного. А так же ознакомили с запланированными мероприятиями.

Библиотекарь школы Ольга Клушина оформила постоянно действующую выставку «Человек, который любит слова». На ней учащимся представлены произведения великого ученого и, прежде всего, его непревзойденный по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка».

О том, что память о великом земляке, который прославил наш край, должна жить и передаваться из поколения в поколение, говорили учителя школы на тематических классных часах. Ученики начальных классов с большим интересом знакомились с литературным наследием Владимира Даля – слушали и обсуждали сказки, разгадывали загадки и продолжали пословицы. Затем к прочитанным сказкам были нарисованы иллюстрации – ребята приняли участие в районном конкурсе рисунков.

Для учащихся старших классов в рамках Далевской недели педагоги также постарались донести детям значение трудов В.И. Даля, его огромный вклад в историю русской культуры.

Идут годы, десятилетия. Многое в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу – «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем его автора – Владимира Ивановича Даля, – человека, который собирал слова.

Яна Васик, заместитель директора по воспитательной работе




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031