муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Для учащихся 7 класса Родаковской средней школы проведена информина «Даля оставленный след с человечеством будет всегда»

Для учащихся 7 класса Родаковской средней школы проведена информина «Даля оставленный след с человечеством будет всегда»

02 марта 2021 года Родаковская детская библиотека-филиал провела для учащихся 7 класса Родаковской средней школы у книжной выставки информину «Даля оставленный след с человечеством будет всегда». Мероприятие было посвящено юбилейной дате со дня рождения В.И.Даля. Ребят познакомили с жизнью великого нашего земляка — Владимира Ивановича Даля. Родился писатель в городе Луганске, но детские и юношеские годы прошли в Николаеве. Очень любил Володя посещать шумные базары и ярмарки, где прислушивался к украинским, русским, молдавским, болгарским говорам. Изучал украинский, русский языки и народные обычаи. В дальнейшем ему приходилось жить в разных уголках России. Но никогда не забывал свои родные места, где родился, вел активную переписку с писателями. Главное дело всей его жизни было создание толкового словаря. Созданный Владимиром Ивановичем «Толковый словарь живого великорусского языка» не утратил своего значения и в наши дни. О глубокой любви к родному краю свидетельствует и то, что он взял себе псевдоним «Казак Луганский». Луганская земля ценит и чтит память великого писателя, лексикографа. В Луганске создан музей В.И.Даля. Его именем назван университет, улица. Уже стало традицией проводить ежегодно далевские чтения. Владимир Иванович Даль является гордостью нашего края. Посетив мероприятие, наши пользователи открыли для себя новые страницы жизни Даля.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031