муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Новое оборудование для лаборатории ПЦР позволяет проводить 200 исследований в сутки – СЭС

Новое оборудование для лаборатории ПЦР позволяет проводить 200 исследований в сутки – СЭС

Новое оборудование для лаборатории особо опасных инфекций Луганской республиканской СЭС, проводящей тесты с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяет осуществлять более 200 исследований в сутки. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко.

"Со 2 февраля на базе лаборатории особо опасных инфекций запущена лаборатория полимеразных цепных реакций с новым оборудованием, которое было получено в конце 2020 года. Благодаря этому оборудованию в Республике появилась возможность проводить более 200 исследований в день на современном оборудовании, что улучшит качество диагностики коронавирусной инфекции, а это будет влиять на стабилизацию эпидситуации в Республике в целом", - рассказал он.

Докашенко уточнил, что ранее лаборатория ежедневно проводила до 150 исследований.

Заведующая лабораторией особо опасных инфекций Светлана Мальцева рассказала, что биоматериал поступает им из больниц, поликлиник и инфекционных кабинетов со всей Республики. В лаборатории он регистрируется и передается в бокс, в котором проба переносится в специальную емкость. Далее готовится реакционная смесь, разливается по пробиркам меньшего объема, вносится рибонуклеиновая кислота, после чего емкость ставится в специальный прибор, происходит амплификация (увеличение числа копий ДНК) и через два часа становится известен результат, который в дальнейшем анализируется специалистами лаборатории.

Она отметила, что проведение исследования занимает в среднем 6-8 часов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 105,3 млн, из них более 2,3 млн скончались. Ранее в ЛНР были подтверждены 2762 случая заражения коронавирусом, 240 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

ЛуганскИнформЦентр — 10 февраля — Луганск




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031