муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » В Зимогорье проведена информационная беседа «Из дней минувших в наши дни приходит к вам Владимир Даль»

В Зимогорье проведена информационная беседа «Из дней минувших в наши дни приходит к вам Владимир Даль»

В Зимогорьевской библиотеке-филиале №2 и Зимогорьевской детской  библиотеке-филиале №4 для читателей всех возрастных категорий была проведена информационная беседа «Из дней минувших  в наши дни  приходит к вам Владимир Даль», посвященная Году В.И. Даля, известного русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача.

Заведующая библиотекой рассказала о его жизненном пути и профессиональной деятельности, о том, что в историю нашей культуры он вошел, прежде всего, как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Богатством материала труд В.И. Даля превышает все, что когда-либо было сделано силами одного человека. Без всяких преувеличений, по оценкам специалистов, он совершил подвиг в науке, создав за 50 лет словарь, для составления которого потребовались бы «целая академия и целое столетие».

Присутствующие также  узнали,  что Владимир Иванович Даль показал себя как блестящий военный врач в ходе сражений русско-турецкой войны  и польской кампании, а впоследствии был известен как хирург-офтальмолог, проводивший очень сложные операции. Благодаря своей исследовательской и научной деятельности он также  зарекомендовал себя талантливым учёным в разных областях науки.

На мероприятии более подробно коснулись писательской карьеры Владимира Ивановича, дебютным произведением которой стали «Русские сказки». Также в ходе беседы читатели услышали и о других его художественных сочинениях, в том числе,  произведениях мемуарного характера. Интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка по данной теме.





«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031