муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Опека, попечительство над детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки

Опека, попечительство над детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки

Дети, потерявшие родителей или, если их родители в силу разных обстоятельств не могут выполнять свои обязанности, нуждаются в семейном тепле и воспитании.На территории Луганской Народной Республики проживает около 2 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, имеющих заветную мечту - иметь семью. На территории Славяносербского района на данный момент 60 детей находятся под опекой, попечительством или являются воспитанниками в приемных семьях.

Отдел по делам семьи с целью защиты прав и законных интересов ребенка действует на основании Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, Семейного Кодекса, Закона «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», Порядка осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка от 24.09.2008 года № 866, «Порядка назначения временной опеки и временного попечительства над детьми, которые остались без родительской опеки», утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 31.05.2016 года № 285.

Чем опека отличается опека от попечительства?

Опека устанавливается над ребенком в возрасте до 14 лет, а попечительство в возрасте от 14 до 18 лет.

Какие права приобретает ребенок, над которым установили опеку/попечительство?

- на проживание в семье опекуна/попечителя и заботу с его стороны;

- на обеспечение ему условий для всестороннего развития, получения образования, воспитания, содержания;

- на обеспечение права пользоваться жильем, в котором он проживал до установления опеки/попечительства;

- на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна/попечителя.

Кто может быть опекуном/попечителем?

Опекуном /попечителем ребенка может быть по его согласию совершеннолетнее, дееспособное лицо, при этом учитываются личностные качества кандидата, наличие у него навыков воспитания, его отношение к ребенку.

В чем заключаются обязанности опекуна/попечителя?

Опекун/попечитель обязан воспитывать ребенка, обеспечивать содержание, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном развитии, обеспечить надлежащие бытовые условия, получение ребенком полного среднего образования, 2 раза в год проходить с ребенком медицинский осмотр, проводить лечение (по необходимости), готовить к самостоятельной жизни, принимать меры по защите гражданских прав и интересов подопечного.

Опекун/попечитель имеет право:

- самостоятельно определять способы воспитания с учетом мнения ребенка и рекомендаций специалистов отдела по делам семьи;

- требовать возвращение ребенка от любого лица, которое удерживает его не на основании закона или решения суда;

- не имеет права препятствовать общению ребенка с его родителями или родственниками, за исключением случаев, когда такое общение противоречит интересам ребенка;

- представлять интересы подопечного в учреждениях, организациях, заведениях;

- давать согласие на усыновление подопечного;

- самостоятельно осуществлять расходы, необходимые для удовлетворения потребностей подопечного, за счет назначенной государством помощи, пенсий, алиментов, доходов от имущества подопечного.

Основанием для осуществления права на уплату услуг опекуна/попечителя, ее размер и порядок выплаты устанавливаются законодательством Луганской Народной Республики;

Специалисты отдела по делам семьи 2 раза в год контролируют условия содержания, обучения, воспитания ребенка, над которым установлена опека, попечительство, расходование государственной помощи на ребенка, по результатам осуществления контроля, делается вывод о пребывании ребенка в семье или даются рекомендации (при необходимости) по улучшению условий содержания, обучения, воспитания ребенка.

Более подробную информацию граждане ЛНР, желающие взять под опеку/попечительство могут получить в отделе по делам семьи Администрации Славяносербского района по адресу: пгт Славяносербск, пер. Героев 2, тел. (06473) 9-39-40.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031