Около часовни Святой Великомученицы Варвары 03 сентября 2020 года в День памяти погибших 3 сентября 1994 года шахтёров на шахте «Славяносербская», состоялся митинг памяти и скорби.
Митинг начался с панихиды, которую провел Протоиерей Свято - Преображенского прихода - Отец Валерий, по окончании которой ведущие Лозовского Дома культуры продолжили митинг словами скорби и призывом к жителям поселка не забывать эту страшную трагедию.
Ровно 26 лет назад в 3-й восточной лаве пласта К7 производилось одновременное взрывание 48 открытых (накладных) зарядов ВВ (Т-19) для выбивки деревянных стоек с целью принудительной посадки зависшей кровли в загазированной атмосфере выработанного пространства. В 12:35 произошел взрыв метано-воздушной смеси с участием угольной пыли. В образовавшихся завалах оказались 40 шахтеров. К 20.00 спасатели пробились к штреку, в котором находились шахтеры. Однако только 16 человек из сорока были живы. Они были доставлены в больницы Луганска. В течение трех месяцев шесть из них скончались. В результате этой аварии погибло 30 человек, 27 было травмировано.
- 26 лет назад в нашем посёлке произошла страшная трагедия, которая забрала 30 жизней молодых, крепких, здоровых людей. Мы с великим уважением преклоняем головы перед памятью погибших. Светлая память всем погибшим шахтёрам в этой аварии, - обратился к участникам митинга начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Лозовский, п. Криворожье Сергей Соколов.
В завершении митинга присутствующие возложили цветы в память о погибших.