муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » СЕРГЕЙ ЦЕМКАЛО О ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2020 ГОДА

СЕРГЕЙ ЦЕМКАЛО О ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2020 ГОДА

Сегодня на брифинге министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало рассказал о том как будет проходить вступительная компания в условиях режима повышенной готовности.
«Я могу уже официально заявить, что прием документов в наши учебные заведения как среднего, так и высшего профессионального образования будет осуществляться дистанционно до тех пор, пока не будут даны другие рекомендации со стороны республиканской ЧСПК», – проинформировал он.
«Если заглядывать в наше недалекое будущее и говорить о вступительной кампании, то Министерством образования проведена работа, подготовлена материально-техническая база, в частности, программное обеспечение, которое позволит нам, если ситуация (с пандемией коронавируса) не улучшится, провести и вступительную кампанию в онлайн-режиме, дистанционно», – добавил министр.
По его словам, специалисты Министерства постоянно следят за ситуацией, и в случае отмены режима повышенной готовности или отдельных его ограничений, "ближе к августу" вопрос о формате проведения вступительных экзаменов будет рассмотрен еще раз.
«Мы надеемся, что ситуация улучшится и мы сможем провести вступительную кампанию все-таки очно. Особенно это касается творческих специальностей, где немаловажное значение имеет творческий конкурсный отбор, где ребята должны продемонстрировать свои творческие способности, и оценить это дистанционно и объективно на сегодняшний день технически сложно», – добавил руководитель ведомства.
Кроме того, Сергей Цемкало сообщил о том, что вступительная кампания в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Республики продлится до 30 сентября.
«Я думаю, для нас это не станет чем-то новым, потому что последние несколько лет у нас из года в год вступительная кампания как в вузах, так и в учреждениях среднего профессионального образования все время продлевалась до 30 сентября. В этом году мы не стали принимать двумя приказами данное решение, поэтому мы изначально принимаем решение, что она продлится у нас до 30 сентября», – уточнил он.
Также министр отметил, что выпускная кампания в учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования пройдет дистанционно и завершится к концу июня.
«Пока ситуация не позволяет нам проводить данную работу в очном режиме, поэтому она будет проходить в режиме онлайн», – пояснил Сергей Цемкало, добавив, что кампания уже началась, часть выпускных и переводных экзаменов уже приняты в заведениях.
Отдельно министр рассказал о пяти учебных пособиях, которые Республиканский центр развития образования в 2019-2020 учебном году допустил к использованию в образовательных учреждениях Республики, все они подготовленны педагогами ЛНР.
«Проведена экспертиза и рекомендованы к использованию в учебных организациях пять учебных пособий: "История Отечества" (7-8 класс), "История и культура казачества Луганщины", "История ЛНР", "ЛНР: история становления государственности", "Азбука первоклассника», – проинформировал он.

Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики



«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031