муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » утверждены Правила благоустройства территорий населенных пунктов Славяносербского района Луганской Народной Республики

утверждены Правила благоустройства территорий населенных пунктов Славяносербского района Луганской Народной Республики

Распоряжением Главы Администрации Славяносербского района Луганской Народной Республики № 574 от 09.10.2019 утверждены Правила благоустройства территорий населенных пунктов Славяносербского района Луганской Народной Республики.

Правила благоустройства территорий населенных пунктов Славяносербского района Луганской Народной Республики устанавливают:

- порядок осуществления благоустройства и содержания территорий объектов благоустройства;

- требования к благоустройству территорий предприятий, учреждений, организаций в сфере благоустройства населенных пунктов;

- требования к содержанию зеленых насаждений на объектах благоустройства – территории общего пользования;

-  требования к содержанию зданий и сооружений инженерной защиты территории;

-  требования к  санитарной очистке территории;

- размеры границ прилегающих к предприятиям, учреждений и организаций территорий в числовом значении;

-  порядок размещения малых архитектурных форм;

- порядок осуществления контроля в сфере благоустройства населенных пунктов;

- требования к осуществлению благоустройства и содержания придомовой территории.

Граждане и юридические лица несут ответственность за нарушение этих правил в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Кодексом об административных правонарушениях Луганской Народной Республики предусмотрена административная ответственность за административные правонарушения в области охраны
окружающей среды, природопользования и благоустройства.

Так, ст. 8.46 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» установлено, что выжигание сухой растительности, в том числе выжигание стерни, а также пожнивных остатков лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи российских рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч российских рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч российских рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч российских рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч российских рублей.

Ст. 8.47 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов» установлено, что невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий населенных пунктов,  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до трех тысяч российских рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч российских рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до сорока тысяч российских рублей.

Ст. 8.48 «Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий» установлено, что невыполнение или ненадлежащее выполнение собственниками зданий (помещений в них) и сооружений обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот до пяти тысяч российских рублей.

Ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» установлено, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч российских рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч российских рублей; на физических лиц-предпринимателей - от десяти тысяч до тридцати тысяч российских рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч российских рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2, ч. 1 и 2 ст. 8.46, ст. 8.47 Кодекса об административных правонарушениях Луганской Народной Республики, вправе составлять должностные лица администраций городов и районов Луганской Народной Республики, а также должностные лица органов внутренних дел.  Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.43 Кодекса об административных правонарушениях Луганской Народной Республики, вправе составлять должностные лица администраций городов и районов Луганской Народной Республики.

В настоящее время на территории Славяносербского района услуги по вывозу ТБО предоставляют коммунальные предприятия:

         «Проминь» Родаковского поселкового совета;

         «Свиточ» Лозовского поселкового совета;

         «Домоуправление» Лотиковского поселкового совета;

         «Городское домоуправление Зимогорьевского городского совета»;

         «Луганский центр утилизации отходов».

Периодичность предоставления услуг составляет:

по частному сектору -1 раз в неделю;

многоквартирный жилой фонд - 2-3 раза в неделю.

В разрезе населенных пунктов Славяносербского района коммунальными предприятиями договора на вывоз ТБО с частным сектором заключены:

         пгт Лозовский – 100%;

         пгт Лотиково – 70%;

         г. Зимогорье – 50%;

         пгт Родаково – 48%;

         пгт Славяносербск – 15%;

         п. Металлист – 75%.

Администрация Славяносербского района напоминает о недопущении образования  несанкционированных свалок и необходимости заключения договоров на вывоз твердых бытовых отходов с коммунальными предприятиями.

Обращаем Ваше внимание, что контейнеры ТБО не предназначены для складирования земли, строительного мусора, листвы и веток. Складирование мусора, в том числе вышеперечисленного,  рядом с контейнерами запрещено.     Для вывоза земли, строительного мусора, листвы и веток необходимо заключать  с коммунальным предприятием отдельный договор для вывоза мусора непосредственно от домовладения.

 




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031