муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Вопрос: Кто может участвовать в добровольном пенсионном страховании?

Ответ: Согласно Закону Луганской Народной Республики «О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование» и Порядка добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании, утвержденного приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 09.09.2016 № 96 (с изменениями), далее – Порядок, право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование имеют физические лица, которые достигли 16-летнего возраста, не являются застрахованными лицами (за исключением лиц, осуществляющих одноразовую уплату единого взноса за периоды, в которых они не подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию) и пенсионерами, а также физические лица – предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Луганской Народной Республики, избравшие патентную систему налогообложения, являются плательщиками упрощенного налога I или II групп и которые освобождены от уплаты за себя единого взноса, если они являются инвалидами и получают в соответствии с законодательством пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию.

Вопрос: Засчитывается ли период обучения в вузах в страховой стаж для назначения пенсии?

Ответ: Период обучения в высших учебных заведениях до 2004 года в страховой стаж для назначения пенсии засчитывается. Период обучения с января 2004 года в страховой стаж для назначения пенсии может быть засчитан только при условии добровольной уплаты единого взноса.

Вопрос: Куда обращаться за заключением договора добровольного пенсионного страхования?

Ответ: Договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании заключается в территориальном органе Пенсионного Фонда по месту жительства.

Вопрос: Какие документы необходимо предоставить для заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании?

Ответ: Для заключения такого договора нужно предоставить следующие документы:

- заявление установленной формы;

- копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов / справки о присвоении идентификационного номера или справки органа налогов и сборов Луганской Народной Республики о наличии прав осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и по серии, номеру паспорта;

- копию трудовой книжки (при наличии);

- копию паспорта или паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики.

Физические лица – предприниматели, освобожденные от уплаты за себя единого взноса, если они являются инвалидами и получают в соответствии с законодательством пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию, дополнительно предоставляют справку органа налогов и сборов Луганской Народной Республики о системе налогообложения и факте уплаты им за себя единого взноса помесячно и справку структурного подразделения исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики о получении ежемесячного пособия лицам, не имеющим права на пенсию.

После подачи соответствующих документов специалисты органа Пенсионного Фонда проверяют изложенные в заявлении сведения и заключают с гражданином договор в течение 10 календарных дней со дня получения заявления.

Вопрос: Какую сумму взносов необходимо будет уплатить по договору добровольного пенсионного страхования?

Ответ: Ежемесячная сумма уплаты при заключении договора определяется лицом, принимающим добровольное участие в пенсионном страховании, самостоятельно, но не меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц. Минимальный страховой взнос – это сумма средств, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса, установленные законом. С 01.01.2020 минимальная заработная плата составляет 6064,00 рос. руб. Минимальный страховой взнос составляет 1552,38 рос. руб. (6064,00×25,6%, где 25,6% - размер единого взноса для добровольного пенсионного страхования).

Вопрос: На какой срок заключается договор о добровольной уплате единого взноса?

Ответ: Договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании заключается на любой срок, но не менее чем на 1 год (кроме случаев одноразовой уплаты единого взноса за периоды до даты заключения договора) и вступает в силу со дня его подписания.

Вопрос: За какие периоды может быть заключен договор о добровольном участии в пенсионном страховании?

Ответ: Договор о добровольном участии в пенсионном страховании заключается за те периоды, начиная с января 2004 года, когда человек не подлежал пенсионному страхованию.

Вопрос: Может ли Пенсионный Фонд отказать в заключение договора о добровольном пенсионном страховании?

Ответ: Органы Пенсионного Фонда имеют право отказать гражданину в заключение договора о добровольном пенсионном страховании в случаях, если он:

- не достиг 16-летнего возраста, является застрахованным лицом (кроме случаев одноразовой уплаты единого взноса за периоды, когда гражданин не подлежал общеобязательному государственному социальному страхованию) или является пенсионером;

- предоставил о себе неполные или недостоверные сведения;

- ранее заключил договор, действие которого не прекращено или по которому не выполнены предусмотренные договором условия;

- желает заключить договор на срок менее одного года (кроме случаев одноразовой уплаты единого взноса за предыдущие периоды).

Вопрос: Можно ли добровольным пенсионным страхованием восполнить стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях (например, подземный)?

Ответ: Согласно действующему законодательству Луганской Народной Республики, уплатив единый взнос на общеобязательное государственное пенсионное страхование, можно приобрести только страховой стаж. Специальный стаж можно только заработать на соответствующем рабочем месте.

Вопрос: Что дает добровольное страхование?

Ответ: Для назначения пенсии по возрасту необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа. Если страхового стажа для назначения пенсии недостаточно, то его можно восполнить, приняв участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании. Добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании позволяет не только приобрести страховой стаж за периоды, когда лицо не имело статуса застрахованного лица, но и увеличить размер будущей пенсии.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031