муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Профориентационная работа – одна из важных составляющих в выборе профессии подрастающего поколения

Профориентационная работа – одна из важных составляющих в выборе профессии подрастающего поколения

Деятельность территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в пгт Славяносербск многогранна и имеет много различных направлений. Профориентационная работа – одна из её важных составляющих. Профориентация (профессиональная ориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) - это процесс выявления склонности человека к определённому роду деятельности, профессии.

 Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

 Профориентационные мероприятия, которые проводят специалисты территориального отделения помогают школьникам ориентироваться  в многообразии профессий, востребованных на рынке труда, оказывают им помощь в принятии правильного решения в выборе профессии, чтобы в последствии, став молодыми специалистами, они не испытывали сложностей с трудоустройством. Мы даем понять школьникам, что сегодня человек сам должен позаботиться о своей конкурентоспособности на рынке труда.

Также профориентационная работа  направлена на выработку у школьников сознательного отношения к труду, а возможность трудоустройства не только делает их занятыми, но и способствует развитию уважительного отношения к труду других людей, воспитывает ответственность, прививает привычку к трудовой деятельности, самостоятельности и серьезности.

 За период с января по март текущего года проведено 14 мероприятий с участием 245 школьников. Проводимые профориентационные мероприятия были самыми разнообразными по направленности и тематике (акция «Выпускник», профориентационные уроки (семинары) на тему: «Кто на свете всех важнее?», к Дню социальной справедливости, Дню защитника отечества). В помощь учащиеся получили буклеты и памятки: «В помощь школьнику», «Будущему выпускнику», «Твоя профессиональная карьера», «Дневник успеха», которые помогут найти свой профессиональный путь, правильно выбрать профессию и в будущем своим трудом приносить пользу нашей Республике.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031