муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Вниманию работодателей!!!

Вниманию работодателей!!!

Уважаемые работодатели! Правительство Луганской Народной Республики своим постановлением от 13.05.2020г. № 293/20 утвердило Государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля".

Для расширения возможностей трудоустройства и повышения заинтересованности работодателей в устройстве на постоянное место работы граждан ликвидируемых угольных предприятий одним из направлений Программы предусмотрено предоставление работодателям дотаций.

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 15 мая 2020 года №302/20 утвержден Порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля» (далее – Порядок).

Дотация - это средства, которые предоставляются работодателю Фондом социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в течение 6 месяцев в качестве компенсации (возмещения) фактически понесенных им расходов на выплату заработной платы и уплату суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Порядком установлено, что дотация предоставляется работодателям (за исключением неприбыльных организаций, предприятий, учреждений, а также физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства), которые трудоустраивают по направлению территориального отделения Фонда граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля.

Дотация предоставляется работодателям, которые на дату предоставления в территориальное отделение Фонда документов для заключения договора:

- состоят на учете в качестве плательщиков налогов, сборов и других обязательных платежей в органах налогов и сборов Луганской Народной Республики и зарегистрированы в территориальном отделении Фонда;

- не имеют задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;

- в течение предшествующих трех месяцев не допускали фактов сокращения численности (штата) работников по профессии (специальности), на которую запланировано трудоустройство граждан, а в случае регистрации  работодателя в органах государственной регистрации менее трех месяцев – с момента его регистрации.

Наряду с указанными условиями предоставления дотации, работодатель гарантирует занятость гражданина, трудоустроенного на условиях настоящего Порядка, что выражается в обязательстве не расторгать с данным гражданином трудовой договор до истечения двух лет со дня его трудоустройства по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности, сокращением численности или штата работников, а также по соглашению сторон.

Гарантии занятости сохраняются также в случае перевода работника, с его согласия, с рабочего места, на которое он трудоустроен с предоставлением дотации работодателю на другое постоянное рабочее место у этого же работодателя. Выплата дотации при этом не прекращается.

За более детальной информацией просим обращаться в Территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в пгт. Славяносербск по адресу: пгт. Славяносербск, ул. Ленина, 55, тел. 9-52-94.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031