муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » Наталья Романова о работе отдела Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе за I квартал 2020 года

Наталья Романова о работе отдела Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе за I квартал 2020 года

Временно исполняющий обязанности начальника отдела Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе Наталья Романова в ходе брифинга рассказала о работе отдела Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе за первый квартал 2020 года.

- Отдел Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе является территориальным органом Государственного комитета по земельным отношениям  Луганской Народной Республики. Основными задачами отдела являются проведение единой государственной политики в сфере земельных отношений, а именно геодезической и картографической деятельности, учета наименований географических объектов, инвентаризации земель, государственной регистрации земельных участков и прав на них, оценки и учета земель, находящихся в собственности Луганской Народной Республики, ведение соответствующих кадастров, регистров, реестров, а также осуществление контроля за использованием и охраной земель.

За первый квартал  2020 года в отдел Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики в Славяносербском районе поступило 1498 обращения от органов государственной власти, физических и юридических лиц в сфере регулирования земельных отношений, все обращения своевременно рассмотрены специалистами отдела в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

По вышеуказанным обращениям было подготовлено и выдано 90 справок о наличии земельных участков, 294 информаций о нормативной денежной оценке земли, подготовлены 43 кадастровых плана земельных участков, а также 43 ситуационных схем земельных участков, которые являются неотъемлемыми частями к договорам аренды земли.

За I квартал текущего года специалистами отдела разработано 128 технических документаций по землеустройству, из них выдано 97. Подготовлено и выдано 10 справок о составе угодий и 118 информационных справок из Государственного реестра прав на землю в ЛНР. Внесено  222 записи в Государственный реестр прав на землю Луганской Народной Республики на общую площадь 1120,6647 га. Также в течение I квартала зарегистрировано 191 документ на право пользования земельными участками,  8  документов на право аренды по земельным участкам, находящихся в государственной собственности, 4 дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков и 1 договор  субаренды земельного участка. По 16 земельным участкам произведено прекращение раннее возникших прав, по 2 земельным участкам внесены записи о наложении ареста.

Подготовлено 159 ответов  на запросы отдела судебных приставов Славяносербского районного управления юстиции Луганской Народной Республики,  а также отдела по исполнению особо важных исполнительных производств управления организации и обеспечения исполнительного производства департамента судебных приставов Министерства юстиции Луганской Народной Республики.

За отчетный период согласовано 3 проекта землеустройства относительно отведения земельного участка и 11 проектов распоряжений Главы Администрации  Славяносербского района Луганской Народной Республики по передаче в аренду земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов.

Внесено сведений (изменений к ним) в Государственный земельный кадастр по 152 земельным участкам, общей площадью 717,4338 га  Подготовлено выписок из Государственного земельного кадастра в количестве 234 шт.  

Отменена регистрация земельных участков (исключение сведений из Государственного земельного кадастра) по 2 земельным участкам, в связи с тем, что в течение двух лет со дня осуществления государственной регистрации земельного участка государственной собственности имущественное право на него не зарегистрировано.

По материалам проверок соблюдения требований земельного законодательства, предоставленным Администрацией Славяносербского района ЛНР, должностными лицами отдела было открыто административное производство по 5 материалам проверок, составлено 5 протоколов об административном правонарушении, из них: 2 - по ч. 1 ст. 19.6 КоАП ЛНР и 3-  по ст. 7.1 КоАП ЛНР. По данным делам были назначены и взысканы штрафы.

Специалисты отдела на постоянной основе принимают участие в подготовке проектов правовых актов Луганской Народной Республики по вопросам регулирования земельных отношений, так были внесены предложения в проекты Постановления Правительства Луганской Народной Республики «О внесении изменений в Типовой договор аренды земельного участка», «О внесении изменений во Временный порядок урегулирования некоторых вопросов землеустройства, в том числе нормативно денежной оценки земли на территории Луганской Народной Республики».

Также ставлю в известность, что работниками отдела выполняются все требования Указа Главы ЛНР от 13.03.2020 № УГ-160/20 «О введении режима повышенной готовности». Прием юридических и физических лиц в отделе с 24.03.2020 ведется  с 09.00 до 12.00, по данному вопросу направлены письма (объявления) на имя Главы Администрации Славяносербского района ЛНР и главного редактора ГУП ЛНР редакция «Славяносербские вести» для размещения на сайте Администрации района, газете соответственно. Прием ведется только по предварительной записи по телефону 9-34-74 в одном кабинете (кабинет № 1). В отделе заведен журнал приема сообщений на предварительную запись.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031